Пустулезный сифилид во вторичном периоде сифилиса


Пустулезный сифилид относится к наиболее редким проявлениям вторичного периода сифилиса. В довоенный период пустулезный сифилид регистрировался примерно в 2% случаев по отношению ко всем вторичным сифилидам; в настоящее время он встречается еще реже. Пустулезный сифилид наблюдается обычно у ослабленных больных, страдающих одновременно каким-либо хроническим истощающим заболеванием, а также у лиц, живущих в плохих материальных условиях.

Различают следующие клинические разновидности пустулезного сифилида: 1) угревидный; 2) импетигинозный; 3) оспенновидный; 4) глубокий пустулезный. Первые три разновидности пустулезного сифилида могут встречаться у больных как свежим, так и рецидивным сифилисом; глубокий пустулезный сифилид встречается реже и, как правило, в рецидивном периоде болезни.

Клиническая картина. Названия разновидностей пустулезного сифилида происходят от их сходства с соответствующими пустулезными заболеваниями пиококковой этиологии.
От пиококковых элементов пустулезный сифилид отличается следующим: 1) неострой воспалительной реакцией; 2) плотным, резко отграниченным от окружающей кожи инфильтратом в основании пустул; 3) одновременным наличием других сифилидов (розеолы, папулы); 4) наличием полиаденита; 5) положительными серологическими реакциями.

Следует, однако, иметь в виду, что при так называемом злокачественном сифилисе, который, как правило, сопровождается глубокими пустулезными высыпаниями, серологические реакции могут быть отрицательными. Правда, такие формы сифилиса в нашей стране в настоящее время представляют большую редкость.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: