Опухоли гениталий у девочек и подростков


Сообщения об опухолях половой сферы девочек стали появляться преимущественно в конце прошлого - начале текущего столетия. Авторы описывали опухоли влагалища, матки, яичников у детей разного возраста, представляющие казуистический интерес. До настоящего времени эти вопросы остаются недостаточно изученными. Работ, в которых приводилось бы достаточное число наблюдений, мало.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на то, что опухоли половой сферы девочек встречаются реже, чем у взрослых женщин, однако протекают они тяжелее, и процент летальности среди девочек от опухолей значительно выше, чем у взрослых.

Очевидно, способность тканей быстро развиваться, свойственная детскому организму, распространяется и на опухоли у детей.

Этому способствует ряд обстоятельств: живость гормональной корреляции, активность гипофиза, действие гормона роста, хорошая васкуляризация, высокая активность окислительных процессов и др.

Опухолевыми процессами, как доброкачественными, так и злокачественными, у девочек могут поражаться наружные и внутренние гениталии.

Новообразования половых органов у девочек составляют в среднем 1,5-4 °/о и занимают по частоте четвертое место после новообразований центральной нервной системы, костной системы и почек.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: