Нарушения полового развития у девочек и подростков


За последние два десятилетия с развитием учения о нейросекреции гипоталамуса и механизмах регуляции функции репродуктивной системы женщин, а также гормональных методов исследования стало возможным углубленное изучение патологии процесса полового созревания. Этому в большой степени способствовало изучение физиологии пубертатного периода.

Следует отметить, что преждевременное половое созревание в настоящее время изучено значительно полнее, нежели его задержка. Это объясняется не большей частотой данной патологии, а большей обращаемостью больных.

Естественно, что появление вторичных половых признаков у девочек на первом десятилетии жизни волнует родителей и заставляет их обращаться за врачебной помощью. Что касается задержки полового развития, то не только среди родителей, но и среди врачей до настоящего времени бытует ошибочное мнение о том, что при отсутствии вторичных половых признаков и месячных в возрасте 16-17 лет следует наблюдать за естественным ходом полового развития до 18-20 лет.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: