Матка


С 7-го месяца внутриутробного развития в соответствии с усиливающейся концентрацией материнских эстрогенных веществ половые органы плода женского пола начинают расти быстрее других органов. Особенно интенсивно растет вначале шейка матки, которая вскоре становится вдвое длиннее и массивнее тела. Незадолго до родов начинается сравнительно быстрое увеличение всей матки плода. Общая длина матки достигает к 6 месяцам внутриутробной жизни 8,2 мм, к 7 месяцам- 18,4 мм, к моменту родов - 38 мм, причем и к этому времени шейка остается намного более объемистой, чем тело матки.

После рождения девочки гипертрофия матки прекращается, а через несколько недель, когда почти полностью исключается действие гормонов, начинается процесс обратного развития матки, который заканчивается примерно к концу 1-го, а по мнению некоторых авторов, даже к концу 2-го года жизни, когда матка достигает размеров, соответствующих примерно седьмому месяцу внутриутробной жизни (перед началом гормональной гипертрофии). Дальнейший рост матки происходит крайне медленно. Примерно до 9-10-летнего возраста матка девочки достигает величины, какая бывает у новорожденных. Лишь после 10 лет темпы роста матки заметно возрастают, тело матки растет главным образом за счет миометрия в соответствии с усиливающимся влиянием гормонов яичников и темпами полового созревания девочки.

Весьма характерными и постоянными являются возрастные изменения соотношения размеров шейки и тела матки. У новорожденной девочки размер шейки матки значительно превосходит размер ее тела, длина которого составляет менее 1/3 общей длины всего органа. С возрастом отношение длины шейки матки к длине ее тела постепенно уменьшается, и к периоду половой Зрелости длина тела матки уже значительно превосходит длину ее шейки.

Заметно меняется с возрастом и форма матки. Седлообразное очертание ее дна обычно выравнивается к концу фетального периода. Но, как мы имели возможность наблюдать, нередко это происходит уже после рождения девочки. Тело матки с 6-7-летнего возраста начинает понемногу округляться, а после 10 лет оно уже заметно утолщается, и по мере приближения периода полового созревания постепенно принимает грушевидную форму, свойственную половозрелому возрасту. Шейка же, наоборот, становится относительно короче и тоньше и из массивного бочкообразного тела постепенно превращается сперва в конусообразное, а с наступлением половой зрелости - в цилиндрическое. Наружный зев, в раннем детстве часто представляющийся в виде зияющей или закрытой поперечной щели, иногда с волнистыми краями, лишь постепенно приобретает форму круглого отверстия с ровными краями, характерную для половозрелой нерожавшей женщины.

Дифференциация эпителия слизистой оболочки тела и шейки матки микроскопически различима еще в фетальном периоде, но разграничение между ними в ранние детские годы нерезко выражено и макроскопически вовсе неразличимо. Процесс окончательного оформления свойств и границ эпителия тела и шейки матки полностью заканчивается лишь в пубертатном периоде. Что же касается границы между цилиндрическим эпителием цервикального канала и плоским эпителием влагалищной поверхности шейки матки, то, по исследованиям Meyer, в фетальном периоде плоский эпителий находится внутри цервикального канала, затем граница между цилиндрическим и плоским эпителием передвигается кпереди и у новорожденной девочки находится уже у наружного зева. При этом цервикальный эпителий может перейти частично на влагалищную поверхность шейки матки и тогда образуется так называемая pseudoerosio congenita. Н. С. Любецкий нашел подобную аномалию у 6 новорожденных девочек из 80.

Ober, изучая места соприкосновения цилиндрического и плоского эпителия шейки матки в зависимости от возраста, установил, что у девочек плоский эпителий заходит в цервикальный канал, а шеечные железы расположены на разных уровнях выше наружного зева. С наступлением половой зрелости, по данным автора, место соприкосновения цилиндрического и плоского эпителия перемещается к обычной границе. При исследовании 853 маток девочек автором ни разу не было обнаружено истинной эрозии. Greuenagel, изучая границы плоского и цилиндрического эпителия на шейке матки зрелых и незрелых новорожденных, детей грудного возраста и девочек до 9 лет, установил, что созревание цилиндрического эпителия начинается обычно в зоне, прилежащей к плоскому эпителию. В 22 исследованиях из 90 наблюдалось эктопическое образование желез. Место перехода плоского эпителия в цилиндрический находится у плодов 6- 7-месячного возраста на уровне внутреннего края наружного маточного зева. Вскоре после начала отграничения цилиндрического эпителия граница может находиться и кнаружи от маточного зева.

Такая эктопия, по данным автора, наблюдалась у 17 и 37 незрелых новорожденных. В раннем детском возрасте граница плоского и цилиндрического эпителия остается, как правило, у наружного зева. Таким образом, к моменту рождения девочки граница цилиндрического и плоского эпителия шейки матки, как правило, устанавливается кнутри от наружного зева. Но в редких случаях врожденная псевдоэрозия остается. Об этом важно помнить при обследовании ребенка. Поверхность влагалищной части матки у новорожденных и у девочек раннего возраста местами покрыта бороздками и сосочками.

К моменту рождения под влиянием плацентарных гормонов отмечается вторичный рост слизистой оболочки цервикального канала. В этот период времени обнаруживается заметная пролиферативная и секреторная активность поверхностного эпителия. После достижения определенного максимума активности, с прекращением действия плацентарных гормонов, в шейке матки происходят процессы обратного развития: в течение приблизительно 5 месяцев значительно уменьшаются вес и размеры и гораздо быстрее, примерно в течение месяца, происходят регрессивные изменения слизистой оболочки цервикального канала, в частности прекращение ее секреторной активности (Fluhmann). Так как у новорожденных девочек слизистая тела матки, по данным Fluhmann, не проявляет секреторной деятельности под влиянием плацентарных гормонов, автор находит в этом подтверждение ранее полученных данных о том, что слизистая шейки матки и эндометрий происходят из разных эмбриональных зачатков (слизистая оболочка цервикального канала из урогенитального синуса, эндометрий из мюллеровых ходов).

Железистый аппарат матки приблизительно до 5-7-летнего возраста ребенка находится в рудиментарном состоянии; недоразвитые железистые «трубочки» в скудном количестве расположены преимущественно в области дна матки. Обычно к 11 - 12 годам маточные железы уже хорошо развиты и равномерно пронизывают эндометрий на всем его протяжении. Мерцательный эпителий окончательно оформляется лишь в пубертатном периоде.

Характерной особенностью детской матки является складчатость ее слизистой оболочки, появляющаяся еще в фетальном периоде, как полагают, вследствие неодинакового темпа роста мышечной стенки и слизистой оболочки матки. Особенно хорошо выраженные у новорожденных и маленьких девочек, древовидно разветвляющиеся по всей поверхности цервикального канала складки не заканчиваются, как у взрослых женщин, у закрытого внутреннего зева, а продолжаются через зияющий и еще не сформированный внутренний зев на эндометрий, доходя до дна матки. Лишь с 6-7-летнего возраста, с ускорением роста миометрия, складки слизистой оболочки тела матки начинают постепенно сглаживаться и, как правило, к наступлению половой зрелости почти, полностью исчезают. Интересны наблюдения П.. С. Любецкого, указывающего, что иногда эти складки в области внутреннего зева образуют как бы клапан, который, если почему-либо своевременно не сглаживается, в последующем может, обусловить альгодисменорею. Отсутствие сформированного закрытого внутреннего зева в матке ребенка облегчает распространение инфекции из цервикального канала.

Определенный практический интерес представляют топографо-анатомические особенности матки в детском возрасте. Как уже было упомянуто, матка у новорожденных девочек расположена высоко - за пределами малого таза; наружный зев обычно находится на линии, соединяющей нижний край лона с нижним краем V поясничного позвонка. Примерно в течение двух лет после рождения девочки матка постепенно смещается вниз, в полость малого таза. В 3-летнем возрасте дно матки, как правило, уже находится ниже плоскости входа в малый таз.

Что касается положения детской матки в отношении ее наклонения и перегиба, то, как правило, у новорожденных девочек матка находится в положении антеверзии при отсутствии угла между телом и шейкой или при наличии незначительно выраженной антефлексии. По данным М. Д. Гутнера, при исследовании 150 трупов новорожденных девочек оказалось, что ни у одной из них не было ни гиперантефлексии, ни ретроверзии; у 95% отмечались либо полное отсутствие флексии, либо состояние легкой антефлексии, у 5% матка была в нормальной антефлексии.

Как известно, у некоторой части девочек матка постоянно находится в положении, подвижной retroversio-flexio, возникновение которой трудно объяснить. Многими авторами высказывалось предположение о врожденности подобных неправильностей положения матки. Так, например, К. К. Скробанский считает, что часть этих аномалий бывает врожденной и может быть объяснена неправильным развитием мюллеровых ходов или является следствием конституциональной недостаточности всего связочного и поддерживающего матку аппарата. Однако такое предположение не согласуется с приведенными исследованиями и вряд ли является правильным для преобладающего числа девочек.

По-видимому, большинство упомянутых неправильностей положения матки является не врожденными, а приобретенными и возникает под влиянием разнообразных неблагоприятных факторов в период формирования растущего детского организма. Меняющиеся с возрастом девочки соотношения между шейкой и телом матки, отсутствие или недостаточность влияния половых гормонов на состояние и тонус мышц тела матки, рыхлость и податливость связок с их слабо развитой в детском возрасте соединительной тканью, постепенное увеличение таза, меняющееся топографо-анатомическое положение органов малого таза и ряд других особенностей детского возраста - все это обусловливает неустойчивое положение детской матки, отличающейся большой подвижностью и легко меняющей свое положение под влиянием, например, напряжения, брюшного, пресса,, силы и направления внутрибрюшного давления, состояния смежных органов и т. д. Так, например, переполненный мочевой пузырь легко отклоняет тело матки кзади, а переполненная воронка прямой кишки смещает шейку матки кпереди, что способствует возникновению ретродевиации матки. При систематической и длительной задержке стула и мочеиспускания у девочек дошкольного и младшего школьного возраста может развиться упомянутая стойкая аномалия. При соответствующем гигиеническом режиме довольно часто можно предупредить развитие неправильного положения матки в процессе формировании детского организма.

Отметим некоторые возрастные особенности кровоснабжения и развития сосудов матки. До пубертатного периода кровоснабжение, как и лимфоснабжение матки является сравнительно скудным, достаточным лишь для питания медленно растущего органа. Методами вазографии О. К. Никончик недавно удалось установить как своеобразную анатомическую особенность детской матки полное отсутствие сосудов в средней части ее передней и задней стенок (бессосудистая зона так называемой эмбриональной линии), а также почти полное отсутствие сосудов в области перешейка детской матки. Этими же исследованиями установлена еще одна интересная особенность: у девочек до 10-11-летнего возраста маточная артерия располагается не у самого ребра матки, а на расстоянии 1,0-1,2 см от него и не имеет извилистости; прямой тип сохраняют и ее порядковые ветви. У девочек после 10-11-летнего возраста маточная артерия располагается значительно ближе к ребру матки, а с началом менструальной функции появляется извилистость порядковых ветвей маточной артерии; что же касается последней, то она приобретает резко выраженную извилистость лишь у рожавших женщин, в связи с послеродовой инволюцией матки. Отсутствие извилистости маточной артерии у девочек отметил в своих исследованиях С. В. Кисин и ряд других авторов. 3. В. Лапина отмечает резкое преобладание диаметра вен матки над диаметром артериальных сосудов в период полового созревания и при появлении менструации, что, по мнению автора, связано, возможно, с гиперемией матки в этот период. Указанные особенности представляют известный практический интерес и должны учитываться при операциях на матке и придатках у детей.


Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 20:50:36
Полноценно матка развивается у девушки к 18 годам.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: