Осмотр наружных половых органов у девочек


Переход от общего осмотра больной девочки к исследованию половых частей должен быть по возможности малозаметным для обследуемой, чтобы не усилить ее настороженности и страха перед новой ситуацией и новыми манипуляциями. Всячески отвлекая внимание юной пациентки, врач должен действовать весьма осторожно и безболезненно. Нервное напряжение и возбудимость некоторых больных детей бывают настолько сильными, что иногда, например, одно лишь прикосновение холодного инструмента к коже вульвы может вызвать бурную реакцию со стороны ребенка и затруднить дальнейшие действия врача.

Осмотр половых органов начинается обычно с осмотра наружных половых частей, чтобы выяснить, соответствуют ли они возрасту больной, нет ли аномалий развития, травматических повреждений, воспалительных или иных изменений. При этом следует отличать воспалительные изменения на почве инфекционного заболевания вульвы от раздражений кожи (мацерации, опрелости), связанных с нечистоплотностью и плохим уходом. Затем, осторожно раздвигая захваченные кусочком ваты или марли половые губы, врач должен внимательно осмотреть область наружных отверстий уретры и уретральных желез, преддверия влагалища и наружные отверстия вестибулярных желез, все складки и углубления: нет ли следов гнойных выделений, налетов, воспалительных раздражений, покраснения, припухлости, трещин, изъязвлений и т. п. Нелишним будет предупредить малоопытных врачей, что у девочек раннего возраста при недостаточно внимательном осмотре можно смешать наружное отверстие уретры с отверстием гимена, особенно при некоторых атипических формах последнего.

Для осмотра девственной плевы мы пользуемся следующим приемом, описанным М. Г. Сердюковым: большим и указательным пальцами обеих рук захватывают кусочками ваты большие половые губы у их основания и натягивают их кпереди, книзу и несколько в стороны. При этом плева хорошо и безболезненно растягивается, становится доступной для детального осмотра; отчетливо определяется ее форма, хорошо видны свободные и влагалищные края, наружная поверхность, все особенности строения и ее изменения.

Преимущество описанной методики осмотра гимена заключается также в том, что при правильном ее применении исключается возможность случайного нарушения целости плевы, которое почти никогда спонтанно не заживает и которого так опасаются родители.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: