Подготовка к гинекологической операции


Успех оперативного вмешательства у детей еще в большей степени, чем у взрослых, зависит от сугубо осторожного и внимательного учета показаний и противопоказаний к операции, от выбора наиболее благоприятного момента для вмешательства, от правильной подготовки к нему, от надлежащего выполнения самой операции и послеоперационного ухода.

Что касается общих противопоказаний к неэкстренным операциям, то наиболее важными из них и наиболее частыми у детей являются следующие: истощение и ослабленное состояние ребенка после недавно перенесенных инфекционных или иных заболеваний; желудочно-кишечные расстройства; повышение температуры тела, не обусловленное основным заболеванием; гнойные процессы или сыпи на коже и явления эксудативного диатеза; контакт с инфекционными больными, результатом которого может быть возникновение инфекционного заболевания в послеоперационном периоде. Могут быть и другие, более редко встречающиеся у детей или особые противопоказания. Для исключения их наличия, а также для более точной оценки общего состояния ребенка и для выбора наиболее подходящего метода обезболивания необходимо, чтобы ребенка перед операцией тщательно осмотрел врач-педиатр. Перед операцией следует произвести полный клинический анализ мочи и крови, рентгенологическое обследование грудной клетки и другие исследования. Некоторые детские хирурги рекомендуют при рентгеновском обследовании грудной клетки обращать внимание на размеры зобной железы ребенка и в случае ее увеличения подвергать железу рентгенотерапии во избежание осложнений при наркозе.
 
После окончательного решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства и при отсутствии противопоказаний к нему в обязательном порядке требуется предварительное получение и оформление согласия на операцию родителей или опекунов ребенка, которым следует дать подробные объяснения, связанные с предстоящим вмешательством. Лучше всего получить от родителей письменное согласие и приобщить его к истории болезни. Допускается и устное согласие, но оно должно быть дано непременно при свидетелях и также отмечено в истории болезни. Экстренные операции по жизненным показаниям при невозможности срочно вызвать кого-нибудь из родителей ребенка предпринимаются без разрешения последних, но после консультативного решения 2 врачей с последующим извещением администрации больницы.

Важное значение имеет предварительная (в течение нескольких дней) и непосредственная подготовка детей к операции. Для того, чтобы поддержать надлежащий эмоциональный тонус и устранить страх перед операцией у детей, которые по возрасту и развитию могут оценивать окружающую обстановку, не следует фиксировать их внимание на предстоящем вмешательстве, необходимо постоянно отвлекать и развлекать их всевозможными способами. При отсутствии надлежащего присмотра девочка, которой предстоит операция, может легко проникнуть в палату для послеоперационных больных и слышать от других больных всякие устрашающие разговоры об операции. Этого ни в коем случае не следует допускать. Словесным воздействием весь персонал, начиная с врача и кончая няней, должен стараться поддерживать у больной девочки бодрое настроение. Хорошее влияние оказывает удлиненный физиологический или условно-рефлекторный сон. К медикаментозным снотворным средствам без особой надобности лучше не прибегать. Раздражительным, беспокойным детям можно назначить бромистые препараты (иногда в сочетании с кофеином). Большое значение имеет также обеспечение надлежащего физического состояния больной девочки перед операцией. Для этой цели, в частности, ослабленным, малокровным детям производят в порядке подготовки к операции переливания крови. Полезно также насыщение организма витаминами, особенно витамином С.

Придается большое значение сохранению оптимального водно-солевого баланса организма. Так, например, Schauffler считает, что если взрослому человеку вполне достаточен суточный рацион жидкостей в количестве равном 1/24 веса тела, то детям (особенно ослабленным детям младшего возраста) при подготовке к операции необходимо вводить peros ежедневно разных жидкостей в количестве, равном примерно 1/7 веса их тела (например, при весе 7 кг девочка должна получать в сутки до 1 л жидкостей). Солевой баланс в организме поддерживается лучше всего при помощи овощей и фруктов. Особенно ослабленным детям вводится подкожно физиологический раствор, 5%-ный раствор глюкозы и т. д.

Непосредственная подготовка к операции сводится в основном к следующему. Накануне дня операции кишечник очищается клизмой (слабительные не рекомендуются), делается гигиеническая ванна (девочкам старшего возраста лучше душ). Для предупреждения послеоперационного ацидоза не следует детей задолго до операции лишать пищи; во всяком случае, накануне дня операции дети питаются, как обычно, а в день операции могут получать сладкий чай.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: