Рекомендации по гигиене девочек грудного периода


Грудной период, длящийся около года, характеризуется, в частности, интенсивным обменом веществ ребенка и быстрым нарастанием длины тела (на 25 см за год) и веса, который в конце года утраивается. С 5-5,5 месяцев жизни ребенок уже не может обходиться без ущерба для своего развития одним лишь материнским молоком, в котором ему уже не хватает ряда минеральных веществ (железо, фосфор, кальций), витаминов (А, В, С, D) и прочих ингредиентов пищи. Ребенок с указанного возраста  начинает  нуждаться  в  полноценном  и постепенно усложняющемся прикорме. При отсутствии правильного прикорма и при неблагоприятных общегигиенических условиях начинает страдать общее физическое развитие ребенка, которому, в частности, угрожает рахит, развивающийся, как известно, преимущественно в грудном возрасте. В связи со значительным улучшением материально-бытовых условий жизни и санитарной культуры населения, а также благодаря широким мероприятиям по охране здоровья детей резко снизилась заболеваемость рахитом, в особенности его тяжелыми формами.

Профилактика рахита приобретает первоочередное значение, когда речь идет об особенностях гигиены и диететики девочек грудного возраста, так как рахит представляет для девочек гораздо большую опасность, чем для мальчиков. Известно, что одним из последствий рахита у девочек может быть стойкое сужение костного таза (плоскорахитический таз), которое в будущем может служить причиной осложнений при родах. Кроме того, рахит и связанное с ним отставание в общем физическом развитии девочки может служить способствующим фактором в развитии генитального инфантилизма. Вот почему при организации гигиенического и диетического режима девочки грудного возраста особенно важно предусмотреть все мероприятия, направленные к профилактике рахита.

Первостепенное значение имеет естественное вскармливание ребенка, обязательно дополняемое с 5-6-го месяца правильным и полноценным прикормом, обеспечивающим поступление в организм ребенка достаточного количества различных витаминов (в первую очередь витамина D), солей (фосфора, кальция, железа) и других необходимых веществ, содержащихся в овощах, фруктах, ягодах, крупах, а также в специальных препаратах (витамины, рыбий жир). Прикорм должен назначаться детской консультацией, наблюдающей за ребенком, с учетом его возраста, индивидуальных особенностей организма, времени года и т. п. Для профилактики рахита большое значение имеет также достаточная ультрафиолетовая радиация, широкий доступ солнца, воздуха, света. Ребенка следует постепенно закалять и приучать к длительному пребыванию на свежем воздухе, ежедневно, в течение круглого года. Помещение, где находится ребенок, должно часто проветриваться. В необходимых случаях прибегают к искусственному ультрафиолетовому облучению тела ребенка, помещения, в которой он находится, продуктов питания (молоко).

Грудной ребенок должен находиться под систематическим наблюдением детской консультации, где и назначается индивидуальный режим. Придавая особое значение профилактике рахита при организации режима девочки грудного возраста, мы не должны, однако, забывать и о специальной гигиене, связанной с уходом за половыми органами. В частности, тщательный уход за наружными половыми частями должен осуществляться как и в период новорожденности, а профилактика гонореи требует еще большего внимания в связи с усилением восприимчивости к гонорейной инфекции по окончании периода новорожденности (истончение слизистой оболочки влагалища, отсутствие влагалищных палочек, щелочная реакция).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: