Нервная система во время полового созревания девочек


По понятным причинам, чаще всего в пубертатном периоде наблюдаются различные нарушения со стороны нервной системы, в связи с теми нервно-эндокринными сдвигами, которые происходят в женском организме в указанном возрасте. В пубертатном периоде у девушек могут наблюдаться различные симптомы поражения нервной системы: повышенная нервная возбудимость, раздражительность, колебания настроения, склонность к слезливости, чрезмерные реакции на внешние раздражения, разные неприятные ощущения в области сердца (сердцебиения), тревожное настроение, страхи, плохой сон и т. п.

Описанные явления со стороны нервной системы могут носить характер острой экзогенной вегетативной невротической реакции, связанной, например, с появлением первой менструации, особенно у неподготовленных лиц, или же развиваться постепенно, исподволь, а затем постепенно сглаживаться. Иногда эти временные невротические состояния могут принять характер более стойких неврозов, а иногда и психозов пубертатного периода. Большую роль здесь играют такие внешние факторы, как конфликтные ситуации, обиды, переутомления и т. п.

О. Ф. Макарченко, Л. Б. Клебанова отмечают, что в предменструальном периоде у девочек часто наблюдаются различные вегетативные нарушения, свидетельствующие о повышении тонуса симпатической нервной системы (вазомоторные расстройства с преобладанием вазоспазмов, сердцебиения, учащенное дыхание, увеличение диуреза, повышения температуры тела, тошнота, рвота, запоры и др.). Авторы отмечают далее, что во время менструаций наблюдаются симптомы повышения тонуса парасимпатической нервной системы (депрессорное состояние, брадикардия, снижение кровяного давления, уменьшение диуреза, снижение газообмена и температуры тела и др.).

В пубертатном периоде наблюдаются, кроме неврозов, и другие заболевания нервной системы, которые многие авторы связывают с этим периодом. Например, так называемая «овариальная мигрень» появляется иногда впервые с началом менструаций. У некоторых девушек эпилепсия начинается с появлением первых регул. И. О. Гилула сообщил об одной девушке, у которой припадки эпилепсии появились с первой менструацией, а затем периодически повторялись именно накануне дня начала очередных регул.

Лечение расстройств нервной системы в пубертатном возрасте осуществляется обычными методами: устранение внешних раздражителей, психотерапия, воспитательные меры, физиотерапия (гидротерапия), лекарственные средства (бромкофеиновые смеси, витамины и др.).


Еще по теме:


Гость, 26.01.2011 02:21:54
Отношение веса мозга новорожденного к весу тела почти в пять раз больше такового у взрослого. Однако этот относительно большой мозг новорожденного по своей химической структуре и гистологическому строению значительно отличается от мозга взрослого, он незрелый. В процессе созревания увеличивается содержание сухого вещества, жиров и белков мозга и одновременно изменяется доля, приходящаяся на отдельные жиры. Гистологически наиболее показательным является развитие отдельных мозговых структур и прогрессивная дифференциация коры, протекающие в течение первых трех-четырех лет жизни.

Среди заболеваний нервной системы в грудном и раннем детском возрасте можно выделить пять наиболее частых и связанных с возрастными особенностями синдромов и групп заболеваний: судорожный синдром; олигофрения; ранние поражения мозга, протекающие с нарушением двигательных функций; поведенческие расстройства, а также воспалительные заболевания нервной системы.

Отрадным является практически полное исчезновение в последние десятилетия двух тяжелых и ранее широко распространенных заболеваний нервной системы, встречавшихся в основном у детей: полиомиелита и туберкулезного менингита. Благодаря прекрасно организованным обязательным профилактическим прививкам в настоящее время эти болезни стали редкостью.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: