Четвертый этап диспансеризации детей, реабилитация


Четвертый этап - реабилитация в системе диспансеризации осуществляется по принципу распределения контингента после первичного исследования на три основные группы: 1) здоровые, 2) здоровые, но имеющие факторы риска в возникновении заболеваний и 3) лица, имеющие заболевания и сформированные патологические процессы.

В свою очередь контингент третьей группы распределяется по тяжести заболеваний, по степени компенсации патологического процесса или по нозологическим формам заболеваний и т. д.

Принято, исходя из изложенного выше, проводить повторные осмотры здоровых детей 1 раз в год, детей с факторами риска в развитии патологии осматривать после устранения факторов риска не менее 2 раз в год, детей с различными заболеваниями - в сроки, которые определяются интенсивностью развития заболевания.

Представляя программу диспансеризации детей у стоматолога, мы исходим прежде всего из того, что пропорциональный состав в группах детей здоровых, с факторами риска и имеющих стоматологические заболевания, различен в разные возрастные периоды.

В группе детей в возрасте от рождения до трех лет находятся преимущественно здоровые дети и здоровые с факторами риска; среди детей дошкольного возраста большинство составляют дети, имеющие стоматологические заболевания (кариес зубов и аномалии прикуса), а среди школьников детей здоровых и здоровых с факторами риска практически нет.
 
В то же время у детей дошкольного и школьного возраста характер стоматологических заболеваний имеет разную интенсивность и как кариес так и заболевания краевого пародонта и аномалии прикуса в зависимости от быстроты прогрессивного развития, требуют разных сроков повторного осмотра и реабилитационных курсов лечения - 1, 2 и 3 раза в году. И несмотря на то, что в указанном возрасте практически нет детей здоровых и здоровых с факторами риска, диспансерные осмотры детей со стоматологическими заболеваниями проводятся в зависимости от тяжести процесса каждые 3, 6 и 12 мес.

Исходя из изложенного выше, и учитывая, что участковая служба у стоматологов еще не стала повсеместной, мы предлагаем в разные возрастные периоды составлять разные диспансерные группы и регулярно проводить их диспансеризацию.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: