Диспансеризация детей раннего возраста у стоматолога


В целях диспансеризации можно условно разделить «пороки развития» по периодам их обнаружения.

Одна группа выявляется сразу при рождении ребенка (врожденные расщелины губы и неба, синдромы I и II жаберных дуг, предушные свищи, аномалии уздечки языка, некоторые сосудистые образования и др.).

Выявляют их или по крайней мере те из них, которые имеют яркие клинические проявления, неонатологи, акушеры-гинекологи или детские стоматологи прямо в родильном доме.

Другая группа пороков, будучи заложенной антенатально, проявляется спустя некоторое время после рождения, на первом году жизни и позже, так как для того чтобы порок клинически проявился, нужно его постнатальное «дозревание»: лимфангиомы, врожденные кисты, иногда гемангиомы, пороки развития тканей временных зубов, которые выявляются по мере их прорезывания и др.

Эта группа пороков развития может быть выявлена и педиатром, и детским стоматологом при проведении диспансеризации детей раннего возраста в комнате здорового ребенка детской поликлиники или в стоматологической поликлинике.

Выявление пороков развития обеспечивается знанием возрастной нормы и основной клинической симптоматики отклонений и пороков развития, а так же возрастного периода, в котором чаще всего этот порок проявляется.

Учитывая основные задачи диспансеризации, большое значение приобретает методика обследования ребенка, которая открывает возможности не только диагностировать на ранних стадиях уже имеющееся заболевание, но и выявить факторы риска, способные повысить вероятность их возникновения. Возраст от рождения до 4 лет наиболее перспективен с точки зрения профилактики стоматологических заболеваний при условии целенаправленного и максимально полного обследования ребенка.

Читать далее Методы обследования детей раннего возраста у стоматолога


Еще по теме:


Гость, 15.03.2012 18:46:04
К диспансерным группам риска относятся дети, у которых к моменту исследования у стоматологов зарегистрированы пороки лица, опухоли, пороки тканей временных зубов, пороки тканей временных зубов, осложненные кариесом, пороки, сочетающиеся с кариесом зубов, кариес зубов; отклонения в форме челюстей (прикуса), другие заболевания хирургического и других профилей, требующие лечения у стоматолога.

Задачей участкового детского стоматолога является выявление заболеваний и своевременное направление по мере необходимости к хирургу-стоматологу, ортодонту или лечение и наблюдение у себя, так как лечебно-профилактический комплекс мероприятий осуществляется всеми перечисленными выше специалистами.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: