Раздувание желудка и гастроскопия при заболеваниях желудка


Раздувание желудка. Самым старым инструментальным способом исследования при болезнях желудка является его раздувание. Производится оно следующим образом. Вводят в желудок натощак толстый мягкий резиновый зонд, соединенный посредством короткой стеклянной трубки с ричардсоновским баллоном, который снабжен клапаном и может либо нагнетать воздух в желудок, либо всасывать его обратно. Введя больному зонд в сидячем положении, кладут его затем на кушетку, обнажают область желудка и нагнетают воздух в желудок до тех пор, пока он не станет доступным исследованию. Прекращают вдувание, когда больной начинает жаловаться на напряжение и боль.

При тонких брюшных стенках очень скоро вырисовываются контуры желудка, и осмотром можно определить его величину и границы. В норме нижняя граница желудка в лежачем положении находится выше пупка на границе нижней и средней третей расстояния между пупком и мечевидным отростком, малая кривизна не видна, так как находится за печенью. В случае обнаружения большой кривизны ниже пупка можно говорить о расширении желудка; если же одновременно с опущением большой кривизны явственно обрисовывается ниже края ложных ребер и малая кривизна, то это указывает на опущение желудка. Если видны обе кривизны, как большая, так и малая, причем большая стоит значительно ниже пупка и расстояние между большой и малой кривизне оказывается значительно больше нормального, это указывает на опущенный и в то же время расширенный желудок.

При раздувании желудка иногда можно обнаружить различные изменения его формы, например при рубцевании после бывших язв желудка. Особенное значение имеет раздувание желудка при наличии прощупываемых опухолей; такая перкуссия позволяет в этих случаях определить отношение опухоли к раздутому желудку и решить вопрос, принадлежит ли она вообще ему и из какой его части исходит.

С широким распространением рентгеновского метода исследования раздувание желудка отошло на задний план, но все же при необходимости этим методом можно пользоваться.

Раздувание желудка противопоказано при недавнем кровотечении, указывающем на свежий язвенный процесс, при воспалительных процессах брюшины и при тяжелых сердечных заболеваниях (грудная жаба, декомпенсированный порок). В каждом случае следует иметь в виду возможность чрезмерного растяжения желудка (боли).

Гастроскопия. Гастроскопия имеет целью осмотр желудка через введенную в него специальную трубку - гастроскоп, дающий возможность благодаря своей оптической системе осмотреть освещенную слизистую желудка. Удается отчетливо видеть изменения слизистой при гастрите, язву желудка, начинающийся рак и т. п., что, разумеется, очень важно для диагностики этих заболеваний в начальном периоде, когда другие методы еще не дают определенных указаний. Однако гастроскоп не вошел еще в повседневную клиническую практику. Объясняется это тем, что эта методика требует специального изучения и значительного опыта и не всегда дает ясные результаты.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: