Количественные методы диагностики гельминтозов


Поскольку интенсивность инвазий значительно снизилась, слабая чувствительность популярного метода Столла резко ограничивает его применение.

Для количественного определения яиц гельминтов в фекалиях Г. Ш. Гуджабидзе рекомендует использовать метод обогащения по Калантарян с исследованием 3 г фекалий в стандартных фарфоровых цилиндрических стаканчиках высотой 65 мм, диаметром 35 мм и вместимостью 50 мл. Пленку надо снимать предметным стеклом размером 50x100 мм, в отпечаток на нем добавлять 2-3 капли 50% раствора глицерина на насыщенном растворе нитрата натрия и просматривать весь препарат. Так как методом Калантарян выявляется 1/3 яиц, имеющихся в исследуемом материале, то в 1 г фекалий находится столько яиц, сколько обнаружено в препарате. При высокой интенсивности инвазии просматривается несколько полей зрения, определяется среднее число яиц в одном поле зрения, умножается на 400 (число полей зрения в препарате). Это произведение и дает число яиц в 1 г фекалий.

Актуальным является дальнейшее усовершенствование методов с целью изыскания достаточно простых и более эффективных методов лабораторной диагностики гельминтозов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: