Методы исследования на тениаринхоз и тениоз


Основным методом диагностики этих тениидозов, особенно при массовом обследовании в очагах, служит опрос о выделении члеников указанных тениид.

По X. Д. Абасову более эффективен опрос с показом члеников бычьего цепня, аскарид и остриц.

С. В. Олейников впервые, а затем Н. А. Богоявленский и А. Я. Демидова, В. И. Кудрявцев, В. Б. Сченснович, С. В. Баскаков, В. П. Подъяпольская обнаруживали онкосфер тениид в перианальном соскобе. Более эффективно взятие ректального соскоба стеклянной ректальной трубкой Шахматова с просмотром его по методу Като. Метод особенно ценен при обследовании животноводов, работников пищевой промышленности, общественного питания и лиц, к ним приравненных, а также для оценки достоверности ликвидации очагов.

По А. А. Фроловой, М. Д. Джумаеву наиболее эффективными для диагностики тениаринхоза копроовоскопическими методами является одновременное исследование по методам Като и обогащения, Брудастова и др. со смесью натриевой и калиевой селитры.

Ю. А. Березанцев, Е. Г. Автушенко рекомендуют использовать большой нативный мазок с просмотром под бинокулярным микроскопом, опрос дополнять методом обогащения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: