Белково-туберкулиновые пробы в оценке активности туберкулезного процесса


Белково- и гемотуберкулиновые пробы проведены у 157 больных при поступлении, из них у 93 детей с туберкулезом прослежены в динамике. Белковые фракции сыворотки крови определяли методом электрофореза на бумаге по Л. Е. Гурвичу. Проба считалась положительной, если отмечалось снижение содержания альбуминов и одновременное увеличение уровня глобулинов более чем на 10% через 24 ч, в основном через 48 ч после внутрикожного введения стандартного туберкулина. Гемотуберкулиновая проба расценивалась как положительная при наличии после введения туберкулина трех из следующих 4 сдвигов: нарастания числа лейкоцитов, увеличения СОЭ более чем на 3 мм/ч, увеличения палочкоядерных нейтрофилов на 6% и снижения лимфоцитов на 10% и более.

Как и все другие, данные пробы не являются полностью достоверными, так как не дают сдвигов у всех больных даже с активным туберкулезом. При поступлении белково-туберкулиновая проба была положительной у 79,6% больных. Менее чувствительной оказалась гемотуберкулиновая проба. Сдвиги в гемограмме в ответ на введение туберкулина наблюдались при поступлении у 53,8% детей. Наибольший процент положительных реакций зарегистрирован у больных с активным процессом и небольшой давностью заболевания.

Нормализация белково-туберкулиновых проб происходила медленно. Проба становилась отрицательной после 9-12 месяцев лечения, однако не у всех больных. В 38,7% случаев к выписке (срок пребывания в клинике 1-2 года) оставались сдвиги на введение туберкулина, в основном за счет повышения глобулинов. Гемотуберкулиновые пробы нормализовались в те же сроки у большинства больных; в 9,7% случаев проба оставалась положительной при выписке.

Таким образом, указанные пробы, особенно белково-туберкулиновая, отражают в известной степени активность туберкулезного процесса. Однако их надо оценивать в комплексе с другими клинико-рентгенологическими и лабораторными показателями. В настоящее время для получения более четких сдвигов в белковых фракциях и гемограмме применяются концентрированные растворы туберкулина и подкожное его введение.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: