Аускультация и фонокардиография внутриутробного плода


Раннее распознавание нарушений жизнедеятельности внутриутробного плода имеет большое практическое значение, так как позволяет своевременно применить соответствующие меры профилактики. В этом отношении в настоящее время мы располагаем целым рядом методов, отличающихся как по характеру своего обоснования, так и по клинической ценности.

Аускультация. К числу наиболее старых и общеизвестных относится аускультация с помощью обычного акушерского стетоскопа. Этот метод дает возможность получить элементарное представление о сердцебиении плода, его частоте, ритме, степени ясности. Однако, не говоря уже о том, что он не раскрывает более тонких особенностей сердечной деятельности, метод аускультации в известной степени субъективен. Это отчетливо показали И. В. Ильин и Г. М. Савельева, проведя параллельное исследование частоты сердцебиения плода путем аускультации и объективной записи с помощью фоно- и электрокардиографа. Было установлено, что в последнем случае частота сердечных сокращений в одну минуту на 10-15 ударов больше.

Фонокардиография внутриутробного плода начала внедряться в акушерскую практику в последние годы. Она дает возможность получить графическую чернильную запись звуков сердца плода, пользуясь фонокардиографом отечественного или зарубежного производства. На фонокардиограмме различают две группы осцилляций, соответствующих I и II тонам сердца. Возникновение I тона обусловлено механическими явлениями в связи с напряжением миокарда и створчатых клапанов сердца, а II тона – в связи с напряжением полулунных клапанов сердца. Иногда на фонокардиограмме регистрируется в виде дополнительных осцилляции III тон сердца. Его возникновение объясняется реакцией мышцы желудочков сердца на быстрое их кровенаполнение во время диастолы. Иногда на кривой можно обнаружить шумы сердца в виде высокочастотных колебаний в паузах между I и II систолическими и между II и I диастолическими тонами сердца.

Читать далее Электрокардиография внутриутробного плода


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: