Топическая диагностика поражения поясничного сплетения


Поясничное сплетение формируется из первых четырех поясничных спинномозговых нервов. Оно расположено впереди поперечных отростков поясничных позвонков, отчасти позади m. psoas major, отчасти между его пучками.

Изолированное поражение поясничного сплетения встречается не часто, главным образом при гинекологических заболеваниях, родовых травмах и т. д. Клиническая картина поражения поясничного сплетения определяется картиной высокого поражения трех нервов, возникающих из поясничного сплетения, а именно бедренного, запирательного и наружного кожного бедренного нерва.

Бедренный нерв. Иннервирует в основном четырехглавую мышцу бедра. Высокое поражение бедренного нерва еще в полости таза выше того места, где от него отходит ветвь для m. iliopsoas, характеризуется нарушением функции обеих мышц. Изолированное поражение четырехглавой мышцы при сохранности функции m. iliopsoas указывает на более низкий уровень поражения бедренного нерва. При полном поражении его становится невозможным сгибание бедра и разгибание голени. Но так как в функции сгибания бедра принимает участие также m. pectineus, она полностью не выпадает, а только значительно ограничена. Становятся невозможными ходьба по лестнице, бег, прыгание. При приседании туловище больного наклоняется в здоровую сторону. Пострадавшие мышцы атрофируются. Понижается чувствительность на нижних двух третях передней поверхности бедра и передневнутренней стороне голени.

Болезненна пальпация области середины паховой складки и внутренней поверхности бедра. Исчезает коленный рефлекс. Из симптомов натяжения бедренного нерва можно указать на симптом Вассермана. Больному, лежащему на животе, максимально сгибают ногу в коленном суставе, приподнимая при этом бедро. Боль возникает по передней поверхности бедра. Можно ограничиться только сгибанием голени в этой же позе больного без приподнимания бедра (симптом Мацкевича).

3апирательный нерв. Начинается в поясничном сплетении вместе с бедренным. Иннервирует всю группу приводящих мышц бедра. Поражение нерва (редко изолированное) ограничивает возможность приведения бедра, скрещивания ног (в известной мере функция приведения бедра компенсируется добавочной иннервацией большой приводящей мышцы от седалищного нерва). Затрудняется также поворот бедра кнаружи. Чувствительные расстройства определяются на внутренней поверхности бедра. При отведении ноги кнаружи возникают - боли на внутренней поверхности бедра (боковой симптом Ласега).

Наружный кожный нерв бедра. Проходит по поверхности m. iliacus кнаружи по направлению к sp. ossis illi anter. superior и медиально от последней под пупартовой связкой вниз. После прободения fasciae latae выходит к коже боковой поверхности бедра до колена.

При поражении этого нерва, вызывающем его раздражение, возникает синдром, известный под названием meralgia paraesthetica (болезнь Рота).

В зоне иннервации нерва наблюдаются парестезии, иногда сильные невралгические боли в виде приступов. Отмечается гипестезия по наружной поверхности бедра. Болевые точки при поражении нерва определяются в области sp. anterior ossis illi и пупартовой связки.

Бедренно-половой нерв. Иннервирует m. cremaster et tunica dartos. Поражение его влечет за собой исчезновение кремастерного рефлекса и нарушение чувствительности кожи в верхней трети бедра, на передней и внутренней ее поверхности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: