Кожный анализатор


Элементарная часть кожного анализатора, куда в основном поступают проводники (третий нейрон) кожной чувствительности, идущие от зрительного бугра, располагается по задней центральной извилине. Здесь представлены элементы кожной чувствительности в основном в тех пространственных отношениях, в каких они располагаются в коже, т. е. соматотопически. В верхних отделах задней центральной извилины представлена чувствительность ноги, в средних - туловища и руки, в нижних - лица.
 
Корковый анализатор элементарных раздражений кожи довольно сложен. Различают три основных вида кожной чувствительности: болевую, температурную, тактильную. Топографическое распределение их в корковом анализаторе совпадает. Следовательно, можно говорить о послойном распределении различных видов кожной чувствительности. Корковому кожному анализатору принадлежит роль тонкой оценки кожных раздражений в отношении их качества и точной локализации на периферии. Эмоциональная сторона восприятий реализуется, по-видимому, зрительным бугром.

При разрушении всей задней центральной извилины кожная чувствительность страдает неравномерно: большее нарушение касается дистальных отделов противоположных руки и ноги, постепенно ослабевая в проксимальном направлении, так что у средней линии кожная чувствительность остается нормальной.

В связи с тем, что при поражении зрительного бугра, где сходятся все виды кожной чувствительности, граница гемианестезии четко проходит по средней линии, нужно думать, что на пути от зрительного бугра до задней центральной извилины претерпевают частичный перекрест (через мозолистое тело) те волокна, которые относятся к туловищной кожной чувствительности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: