Концентрация водородных ионов слюны при остром герпетическом стоматите


Рассмотрим некоторые общие принципы работы с рН-метром ЛПУ-01, во многом позволяющие обеспечить точность показаний рН-метра. Перед каждым погружением электродов в контролируемый раствор, особенно при изменении рН растворов, обладающих малой буферной емкостью, электроды необходимо тщательно промыть дистиллированной водой и удалить избыток воды фильтровальной бумагой. При несоблюдении этого условия получаются высокие показатели концентрации ионов водорода за счет оставшихся от предыдущего исследования ионов водорода на электродах.

При измерении рН растворов, температура которых отличается от комнатной (20±10°С), необходимо применять автоматическую температурную компенсацию либо при каждом измерении устанавливать указатель ручного корректора на температуру контролируемого раствора. При невыполнении этих условий не произойдет реакции.

При определении рН необходимо иметь в виду, что буферные растворы при многократном применении могут изменять величину рН. Прежде чем производить корректировку показаний прибора с помощью ручки «Настройка по буферному раствору», необходимо убедиться в том, что погрешность измерения вызвана изменением настройки прибора, а не изменением величины рН буферного раствора. Изменение настройки рН-метра может быть обнаружено либо проверкой по свежеприготовленному буферному раствору, либо по пяти стандартным буферным растворам.

Определение рН слюны у здоровых детей и больных острым герпетическим стоматитом проводились неоднократно как в течение суток, так и в период наблюдения. Согласно результатам исследований, концентрация водородных ионов (рН) в слюне у здоровых детей составляет 7,12±0,025, то есть несколько слабощелочная, у больных с легкой формой стоматита - 7,19±0,013, со среднетяжелой - 7,28±0,004, с тяжелой - 7,31±0,015.

При анализе полученных данных выявлено статистически достоверное увеличение концентрации водородных ионов слюны по сравнению с таковой контрольной группы и по мере нарастания тяжести заболевания. Не выявлено статистически достоверной разницы показателей у больных со среднетяжелой и тяжелой формами острого герпетического стоматита.

Таким образом, при остром герпетическом стоматите с нарастанием тяжести болезни увеличивается щелочная реакция. По-видимому, этот факт можно рассматривать как проявление защитных механизмов организма ребенка.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: