Исследование цитопатогенного действия токсина столбняка в опытах in vitro


Изучение цитопатогенных свойств столбнячного токсина в условиях культуры ткани позволяет исследовать прямое действие токсина на ткани и избежать возможного влияния различных вторичных процессов, возникающих в организме во время заболевания. Вероятно благодаря этим особенностям результаты всех проведенных исследований оказались однозначными: столбнячный токсин, по данным всех авторов, не оказывает в культуре ткани видимого цитопатогенного эффекта.

Цитопатогенный эффект не обнаружен в культуре ткани селезенки морской свинки, в культуре клеточных штаммов HeLa, NLS, Детройт-6 и Мышечной ткани человека, фибробластов сердца обезьяны и тканей куриных эмбрионов, в культуре ткани почек мыши, крысы, морской свинки, кролика, цыпленка, собаки, обезьяны и человека, в тканевой культуре человеческих эмбрионов. Лишь при очень больших концентрациях токсин может оказать слабый цитопатогенный эффект на ткань почки кролика. Заслуживает внимания тот факт, что и ботулинический токсин также не оказывает цитопатогенного эффекта. В то же время другие экзо- и эндотоксины оказывают выраженный цитопатогенный эффект.

Упомянутые выше опыты Pillemer и Wartman можно рассматривать как своеобразное исследование цитопатогенного эффекта токсина in vivo, так как применявшиеся ими дозы токсина создавали высокое насыщение организма токсином.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: