Изменения в гормональном балансе при столбняке


Этот синдром при столбняке менее всего изучен. Прямые данные о возможных гормональных сдвигах в литературе отсутствуют. Об этих сдвигах можно судить лишь на основании косвенных и не всегда оправданных заключений. Предполагается, что тяжелая мышечная нагрузка, как и все состояние в целом при столбняке, имеющее характер тяжелого стресса, должна вызывать перенапряжение адренокортикальной системы. Некоторые авторы придают этому фактору весьма большое значение в общем патогенезе заболевания. Описан случай смерти от острой адренокортикоидной недостаточности. Имеются указания на то, что у кроликов при скрытой столбнячной интоксикации значительно увеличивается выделение 17-кетостероидов с мочой.

Весьма значительные, а иногда и чрезмерные болевые раздражения, гипоксия, приступы асфиксии и пр. могут явиться причиной усиленного выброса адреналина в кровь. Нарушения углеводного и, возможно, ацетилхолинового обмена заставляют подозревать вовлечение в патологический процесс поджелудочной железы. Повышение обмена веществ позволяет ставить вопрос о роли щитовидной железы в этих процессах. Можно думать также, что усиленная реабсорбция воды в канальцах, в результате которой выделяется столь концентрированная моча у больных столбняком, связана также с вовлечением в процесс минералокортикоидов и гормонов гипофиза. Вообще состояние гипофиза остается неизученным, а между тем, учитывая его роль в регуляции гормонального баланса, можно думать о вовлечении различных систем гипофиза в реакции, лежащие в основе сдвига гормонального баланса при столбняке.

Совершенно не изученными остаются баланс и активность соматотропного гормона и половых гормонов (андростерон, андростендион), обладающих анаболическим действием. Если учесть, что при столбняке имеет место нарушение белкового обмена, истощение и дистрофия, которые могут развиваться, несмотря на достаточное питание, то тем более очевидной становится необходимость изучения баланса указанных гормонов. Повышение обмена веществ, при котором происходит усиление утилизации кортикостероидов, подчеркивает необходимость выяснения этого вопроса.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: