Кашель у ребенка, причины кашля у детей


Сухой рефлекторный кашель

Короткие, частые кашлевые толчки без продукции слизи бывают при следующих заболеваниях:

1. Свежая инфекция (аденовирусы, энтеровирусы, миксовирусы и др.) верхних дыхательных путей с ларинготрахеитом, трахеобронхитом (у грудных детей с переходом в бронхиолит). Характерен также для начального периода коклюша и кори.

2. Начинающаяся бронхиальная астма: чаще всего приступообразный коклюшный кашель во время засыпания или в утренние часы (реакция на кроватную пыль) или после физической нагрузки.

3. Начинающаяся пневмония.

4. Плевральный рефлекторный кашель (при этом часто односторонняя болезненность и шум трения плевры).

5. Рефлекторный кашель при дыхании через рот: обычно появляется (чаще ночью) у детей, вынужденных дышать через рот вследствие аденоидных разрастаний, сосания большого пальца руки или ношения зубной пластинки; обусловлен вдыханием неочищенного и не увлажненного в полости носа и носоглотки воздуха, раздражающего слизистую оболочку трахеи; похож на хронически рецидивирующую инфекцию или создает почву, на которой она действительно развивается.

6. Рефлекторный кашель в результате раздражения блуждающего нерва (опухоли, аномалии дуги аорты, аневризмы).

7. Застой в малом круге кровообращения: при прогрессирующей правожелудочковой недостаточности вначале появляется сухой кашель, который по мере нарастания отека легких становится влажным.

8. Кашлевой тик: у детей с невропатией сухой кашель, особенно в присутствии взрослых, может быть эквивалентом тика; он часто появляется после коклюша и чем дольше не диагностирован, тем труднее поддается лечению.

Битональный кашель

Чаще всего указывает на инородное тело в трахее или компрессию трахеи в результате аномалии сосудов или трахеальной лимфомы (туберкулез корней легких, опухоли). Лающий кашель обычно завершает инспираторный стридор при ларингите, злокачественном ларингите и ларинготрахеите.

Влажный кашель с хрипами

Это бронхиальный кашель, появляющийся вслед за глубоким вдохом и сопровождающийся откашливанием мокроты. Аускультативно: незвучные, крупно- или среднепузырчатые хрипы, связанные с воспалением слизистой оболочки трахеобронхиального дерева (трахеобронхит, бронхит, бронхоэктазы), с увеличенной продукцией слизи (дыхание через рот, инородное тело в бронхиальной системе) или продукцией патологической слизи (коклюш, муковисцидоз). Хриплый кашель появляется на определенном этапе и при заболеваниях легочной паренхимы (пневмония, ателектазы), а также может быть симптомом постоянной аспирации, которая у грудных и маленьких детей наблюдается при нарушениях иннервации мышц, принимающих участие в акте глотания (церебральный парез) или при пороках развития (пищеводно-трахеальная фистула, стеноз пищевода, гигантский пищевод ахалазией, грыжа пищевого отверстия диафрагмы).

Кашель с кровью

Прежде всего необходимо исключить кровотечение в области верхних дыхательных путей (кровотечение из носа, зубов, из прикушенного языка). Кашель с кровью часто бывает при остром вирусном гриппе вследствие геморрагического трахеобронхита. Наконец, необходимо исключить аспирации инородного тела. Редко причиной кашля с кровью бывают ранее не диагностированные абсцесс легкого, кавернозный туберкулез и бронхоэктазы. Если кашель с кровью возникает на фоне хронической гипоксии, сопровождающейся смешанным цианозом и иногда деформацией пальцев по типу барабанных палочек, следует искать гемангиому или артериовенозную аневризму в области верхних дыхательных путей и легких. Дополнительным симптомом в этих случаях может быть сосудистый шум в области легких, который находят почти у половины больных. Сочетание нарастающего удушья, железодефицитной анемии, легкой желтухи, преходящего увеличения печени и селезенки заставляет думать об эссенциальном гемосидерозе легких.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: