Родовые травмы новорожденных


Кефалгематома. Субпериостальная кровяная опухоль лежит в границах кости. Субапоневрозная кефалгематома лежит вне периоста и поэтому выходит за границы кости. Отчетливая флюктуация позволяет дифференцировать ее с родовой опухолью (отек мягких тканей головы). Другие возможные диагнозы: менингоэнцефалоцеле (характерно положение по средней линии или в области швов), костные дефекты (рентгенологическое исследование), гемангиома, гроздевидное расширение вен.

Паралич руки. Паралич вследствие повреждения нервного сплетения следует отличать от эпифизеолиза и перелома ключицы или плечевой кости, что в первые дни жизни не всегда удается сделать даже при рентгенологическом исследовании. Эпифизеолиз, как и вывих или растяжение суставных связок, сначала создает картину псевдопаралича и при хорошем рентгеновском оборудовании диагностируется по смещению плечевой кости. Лишь на 2-й неделе жизни начинают появляться периостальные реакции, типичные обызвествления, которые вместе с сопровождающими их обызвествляющимися поднадкостничными гематомами вызывают вторичные периферические параличи вследствие сдавливания лучевого нерва.

Другие родовые травмы и вызванные ими повреждения. Переломы длинных трубчатых костей, костей черепа, повреждение лицевого нерва, некроз подкожной жировой клетчатки, гематома в грудино-ключично-сосцевидной мышце не трудны для дифференциальной диагностики.

Дисплазия и вывих тазобедренного сустава. На дисплазию тазобедренного сустава указывает положительный феномен вправления вывиха (щелчок) по Ортолани. В этом случае рекомендуют применять на срок 6-8 недель специальную повязку с распоркой. Если и после этого феномен вправления остается положительным или имеется подозрение на врожденный вывих, следует провести рентгенологическое исследование. Укорочение, ротация кнаружи пораженного бедра, ограничение абдукции, асимметричные кожные складки не имеют самостоятельного диагностического значения, но являются показанием к исследованию. Рентгенологические признаки: угол верхней части вертлужной впадины увеличен, а эпифизарное ядро на пораженной стороне меньше. При семейной отягощенности или при родах в ягодичном предлежании надо всегда исключать вывих тазобедренного сустава.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: