Пневмокониозы, лечение физиотерапевтическими процедурами


Основной причиной, вызывающей пневмокониозы, является длительное воздействие пыли на органы дыхания. Чаще встречают запыление легких угольной пылью - антракоз и пылью кремнезема - силикоз. Пылевые частицы накапливаются преимущественно в лимфатических пространствах вокруг бронхов и кровеносных сосудов. Прогрессирование пневмокониоза проявляется диффузным фиброзом, хроническим бронхитом, бронхоэктазией, эмфиземой легких, плевральными изменениями, развитием легочного сердца.

Клиническая картина характеризуется болями в груди, одышкой, кашлем с отделением мокроты, нередко с примесью крови. Грудная клетка эмфизематозна, дыхание ослаблено с удлиненным выдохом, на лицо бронхитичсские хрипы и очаги влажных хрипов. Прогрессирование певмокониозов в результате нарушения функции внешнего дыхания и кровообращения приводит к легочно-сердечной недостаточности. В патогенезе этого заболевания несомненная роль принадлежит гипертонии малого круга, которая в основном возникает в результате артериальной гипоксемии и облитерации легочных сосудов.

При пневмокониозе наряду с общеукрепляющим лечением (переливание крови и др.) целесообразно назначать электроаэрозоль эуфиллина, который будет способствовать снижению гипертензии в малом круге кровообращения и улучшать функцию внешнего дыхания. При отсутствии туберкулеза легких применяют общее ультрафиолетовое облучение. Как можно раньше в комплекс лечебных мероприятий включают лечебную гимнастику. При аноксемии показана оксигенотерапия. Против пневмосклероза как такового при отсутствии туберкулеза применяют ежедневно или через день общий йод-электрофорез по методике Вермеля. Лечение нагноений, пневмоний проводят антибиотиками и сульфаниламидными препаратами в сочетании с физическими факторами. Как и при хроническом бронхите и пневмосклерозе, показана климатотерапия.

Для профилактики проводят ультрафиолетовые облучения лиц, работающих в, запыленной атмосфере, особенно занятых на подземных работах. Показана и лечебная гимнастика; особое внимание при этом уделяют дыхательным упражнениям. Нужно считать целесообразной установку электроаэрозольных аппаратов непосредственно на производствах, связанных с подземными работами и с запыленностью атмосферы (Пермский медицинский институт). В теплое время года для закаливания организма и повышения выносливости, в основном к внешним температурным воздействиям, назначают водные процедуры (обтирания, обливания, души) индифферентной температуры. Большинство больных пневмокониозами можно направлять на приморские курорты с умеренной влажностью (Южный берег Крыма), в санатории лесной зоны и в специализированные местные санатории.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: