УВЧ в лечении инфекционного полиартрита


3. Е. Быховский и П. Ф. Людвинская и др. указывают на благоприятное действие электрического поля УВЧ на больных инфекционным полиартритом. Его следует применять при средней или минимальной активности процесса при наличии экссудативных или экссудативно-пролиферативных явлений в суставах и при ранней и умеренной стадиях заболевания. При средней активности процесса его, как правило, применяют наряду с медикаментозной терапией.

При воздействии электрическим полем УВЧ на область суставов пластины помещают так, чтобы соответствующий сустав находился между ними (поперечная методика) при суммарном воздушном зазоре у обеих пластин не более 6 см; процедуры в слаботепловой или тепловой дозе продолжительностью 5-15 минут проводят через день или ежедневно; на курс лечения 10-15 процедур.

Электрическое поле УВЧ эффективно у больных инфектартритом с наличием явлений поражения симпатических узлов пограничного ствола. У таких больных имеются резко выраженные боли со жгучим оттенком, нередко сопровождающиеся эмоциональными реакциями, расстройством (повышением или понижением) болевой и тактильной чувствительности в виде «полос», «пятен», «перчаток», «носков», «куртки», «полукуртки» и т. д., а также синюшность, мраморный рисунок кожи кистей, стоп, голеней, повышенная потливость, кожа нередко истончена. Применение электрического поля УВЧ на область позвоночника устраняет отрицательное влияние импульсов, идущих из пораженных симпатических узлов пограничного ствола, и нормализует нарушенные функции.

При воздействии электрическим полем УВЧ пластины располагают вдоль позвоночника: одну - в области нижних шейных и верхних грудных позвонков (С6-D4), вторую -в области нижних грудных и верхних поясничных позвонков при воздушных зазорах 2-3 см; процедуры в дозе без ощущения тепла продолжительностью от 5 до 12 минут проводят через день; на курс лечения 12-15 процедур.

Электрическое поле УВЧ применяют также с целью воздействия на отдельные патогенетические звенья заболевания. Так, для повышения кортизоно-образовательной функции коры надпочечников воздействуют на область надпочечников. Для стимулирования антитоксической и белково-образовательной функций печени, часто нарушенных у больных инфектартритом, воздействуют на область печени. При этом пластины располагают в области печени и спины справа на уровне VIII-XII ребра с захватом позвоночника при воздушных зазорах 2-3 см; процедуры в слаботепловой дозе или в дозе без ощущения тепла продолжительностью 15-20 минут проводят вначале ежедневно, а после 5-6 процедур - через 1-2 дня; на курс лечения 10-15 процедур.

А. Н. Обросовым, В. Г. Ясногородским, И. А. Абрикосовым и др. разработан метод импульсной высокочастотной терапии, создающий возможность экстратермических воздействий на организм. Усиление обменных процессов, улучшение местного кровообращения и обезболивающее действие импульсного электрического поля УВЧ позволили применять его в последние годы у больных инфектартритом в сочетании с дистрофическими заболеваниями суставов. Его применяют при выраженном болевом синдроме, наличии пролиферативных явлений при средней и минимальной активности процесса. Гипотензивное действие импульсного электрического поля УВЧ позволяет применять его у больных с сопутствующей гипертонией.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: