Профилактическое и лечебное применение света


Использование света показано для профилактики и лечения ряда заболеваний у детей раннего возраста (рахит, гипотрофия, грипп, кожные заболевания и др.). Светолечение является мероприятием, требующим внимательного индивидуального подхода к ребенку с учетом его реактивных способностей, характера и клинического течения болезненного процесса и т. д.

Солнечные и воздушные ванны. При использовании солнечного света в целях профилактики или лечения необходимо помнить, что это сильно действующее средство, которое при неправильном применении может оказаться вредным. Отсюда вытекает необходимость осторожной дозировки солнечных ванн.

Детям в возрасте до 1 года солнечные ванны вообще не рекомендуются, их заменяют световоздушными ваннами в так называемой солнечной тени, т. е. близ освещенного солнцем места: под деревьями, навесом и пр. Это вполне целесообразно, так как при таких условиях используется рассеянная солнечная радиация, богатая ультрафиолетовыми лучами.

При проведении световоздушных ванн достигается одновременное воздействие на детский организм света и воздуха, что важно и для закаливания ребенка. Летом световоздушные ванны проводятся под деревьями, тентом или навесом. Обнаженного ребенка укладывают на раскладную кровать или кровать, покрытую простыней (не следует забывать об индивидуальных простынях). Начинают световоздушные ванны при температуре воздуха в тени для детей грудного возраста не ниже 22°, а для детей от 1 года до 3 лет - не ниже 20°. Когда дети привыкают, световоздушные ванны можно проводить при более низкой температуре воздуха. Продолжительность световоздушных ванн постепенно увеличивают. Начинают их с 3-5 минут и постепенно доводят до 7г-1 часа. Когда ребенок привыкнет, ванны можно делать 2 раза в день. При сильном ветре ванны отменяются.

Световоздушные ванны рекомендуется делать через 1 час после еды. Наилучшая часть дня для проведения процедуры - время после дневного сна. Ребенок после воздушной ванны должен чувствовать себя бодрым. Если же он вял и капризен, то следует последить за ним и в некоторых, случаях временно отказаться от световоздушных ванн.

Световоздушные ванны для детей более старшего возраста (1,5-3 лет) применяются перед началом солнцелечения как подготовительная процедура (3-5 сеансов) и после каждой солнечной ванны как заключительная процедуры, а также в тех случаях, когда солнечные ванны противопоказаны. Во время световоздушной ванны ребенок лежит в тени от 10 до 30 минут. После световоздушной ванны хорошо сделать обливание или душ. Целесообразно организовать режим старших детей летом таким образом, чтобы они длительно пребывали на открытом воздухе в тени в одних трусах и сандалиях.

Световоздушные ванны противопоказаны при лихорадочных и острых желудочно-кишечных заболеваниях, при сильной слабости и резком истощении ребенка.

Комнатные воздушные ванны. Воздушные ванны в холодное время года проводят в комнате. Комнатные воздушные ванны весьма полезны для закаливания организма ребенка. Под влиянием таких ванн организм тренируется, приучается к переменам температуры воздуха и к охлаждению, состояние нервной системы улучшается, ребенок становится спокойнее, лучше спит и ест.

Комнатные воздушные ванны для детей раннего возраста проводятся в хорошо проветренной комнате, температура воздуха которой должна быть вначале не ниже 18-19°. Постепенно температуру понижают (открывая предварительно форточки, фрамуги), доводя ее до 15° и ниже. Первые воздушные ванны начинают с 2-3 минут и, постепенно увеличивая их длительность, доводят до 10-15 минут и дольше. После комнатной воздушной ванны ребенка одевают или покрывают одеялом. Такие воздушные ванны можно проводить детям, начиная с 2-3-месячного возраста. Комнатные воздушные ванны целесообразно проводить весной как переходные к световоздушным и солнечным ваннам.

Солнечные ванны. Для детей старше 1 года, кроме световоздушных ванн, можно разрешить и солнечные, но при точном соблюдении необходимых условий. К солнечным ваннам приступают после предварительно-проведенных световоздушных ванн.

Техника проведения солнечных ванн очень проста. Обнаженного ребенка укладывают на раскладную кровать или в кроватку. Все тело его, за исключением головы, должно быть равномерно освещено солнцем. Голову следует предохранять от перегрева, защищая ее от солнечных лучей полотняной панамкой или косынкой.

Для защиты глаз ребенку надевают очки с темными стеклами или шляпку с козырьком. Над кроватью в головной части устанавливают зонт или деревянный щиток.

Наиболее целесообразное время приема солнечных ванн для детей в средней полосе - между 9 и 11 часами утра, когда солнечная радиация богата ультрафиолетовыми лучами и температура, воздуха еще не очень высокая. Во время приема солнечной ванны следует давать ребенку питье - кипяченую воду, желательно с фруктовым соком. Принимаются ванны через 1-1,5 часа после еды, но не натощак. Не следует кормить детей сейчас же после ванны.

Солнечные ванны дозируют в калориях при помощи актинометра. При этом учитывается температура, влажность воздуха и сила ветра. При отсутствии такой аппаратуры солнечные процедуры приходится дозировать по времени - в минутах. Для этой цели предложен ряд схем, в основе которых лежит постепенное увеличение продолжительности облучения.

Не всем детям назначаются солнечные ванны одинаковой продолжительности. Солнечные ванны надо проводить умело, сообразуясь с местностью, возрастом и состоянием ребенка. Продолжительность солнечных ванн должна постепенно увеличиваться.

Курс лечения состоит из 25-30 ванн, а для более слабых детей - не 20-25 ванн, с предельной продолжительностью в 20 минут. Солнечные ванны проводятся ежедневно.

Противопоказаны солнечные ванны при повышенной температуре тела, туберкулезе легких и бронхиальных желез, расстройстве пищеварения, декомпенсированных пороках сердца, сильном истощении ребенка, а также при резком малокровии.

Читать далее Устройство площадки для проведения воздушных и солнечных ванн


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: