Дневные группы в яслях


Дневное обслуживание с пребыванием детей в яслях в течение 12-14 часов наиболее распространено (охватывает около 80% детей) и является наилучшей формой работы, при которой ребенку ежедневно обеспечен постоянный, правильный распорядок дня.

В часы пребывания ребенка в этой группе с 7-8 часов утра до 7-8 часов вечера не нарушаются основные положения режима дня. Вместе с тем этот вид обслуживания позволяет сохранить тесную связь ребенка с матерью, чего не бывает при круглосуточном обслуживании.

Группы удлиненного обслуживания составляют из детей, матери которых работают в дневных сменах или учатся, но в них можно также помещать детей, матери которых работают в вечернюю и ночную смену. Наличие в семье лица, частично помогающего в уходе за ребенком и остающегося с ним на ночь, позволяет матери, работающей в три смены, пользоваться удлиненным, а не суточным обслуживанием. Практика показывает, что в огромном количестве семей такие лица имеются - отец, бабушка, старшие дети.

Дневные группы с коротким дневным пребыванием (9-10 часов) рассчитаны главным образом на детей грудного возраста, находящихся на грудном вскармливании. Этих детей направляют в ясли по месту работы матери, иногда находящиеся далеко от ее местожительства. Таким образом, мать приносит ребенка непосредственно перед работой и уносит сразу после окончания рабочего дня. Оставлять этих детей более чем на 9 часов не вызывается необходимостью.

Дневное обслуживание с коротким и удлиненным рабочим днем можно организовать при наличии группового помещения, имеющего одну детскую комнату и веранду, фильтр, приемную и санитарный узел. В группе должно находиться 15-20 детей. Детская комната служит для игр детей и приема пищи; спят дети во всякое время года на веранде, поэтому кровати расставляют на веранде; несколько кроватей можно иметь в комнате для детей, которые временно не пользуются верандой.

Имеются ясли, в которых групповые помещения состоят из 2 детских комнат и веранды, что позволяет при дневном обслуживании разместить в групповом помещении 30-32 ребенка. В этом случае в одной из комнат (большей) располагают группу в 18 детей, а в меньшей - группу в 12-14 детей; каждая группа в этом случае имеет отдельный пост персонала и ведет свою самостоятельную жизнь. В подобном случае правильный режим легче организовать, если одна и другая группа имеют неодинаковый возрастной состав детей.

Организация жизни детей в таких расширенных группах нуждается в особом внимании со стороны руководителей яслей. Пребывание 30-32 детей в двух не изолированных друг от друга комнатах, при одной туалетной и горшечной утомляет детей и может неблагоприятно отражаться на нервной системе ребенка и вызвать расстройство в состоянии его здоровья. Поэтому первое условие заключается в разработке мероприятий, обеспечивающих возможность более совершенной изоляции каждой из. групп. Это легко достигается, когда обе комнаты имеют отдельный выход в горшечно-туалетную и в приемную; если же одна комната является проходной, необходимо с помощью мебели организовать в ней изолированную от прохода часть.

Вторым условием является наличие отдельного белья, посуды, игрушек в каждой группе. Недостаток предметов оборудования в одной из групп нарушает проведение установленного режима.

Третье условие - обеспечение каждой группы отдельным постом персонала. Только в часы приема и раздачи детей, когда их число в обеих группах уменьшено, возможно допустить дежурство одной сестры и няни.

Как уже сказано, эти группы целесообразно комплектовать таким образом, чтобы в группе на 18-20 человек находились дети в возрасте 2-3 лет, а в группе на 12-14 человек - дети в возрасте 1-2 лет.

В этом случае режим у них разный; пока дети одной группы спят на веранде, другая группа гуляет, и наоборот. Разница в режиме позволяет пользоваться помещением другой группы, когда дети спят или гуляют. Это дает детям возможность побегать в просторном помещении.

Однако часто мы наблюдаем неправильную организацию таких расширенных групп. Самым грубым извращением является такое положение, когда объединяют всех детей в количестве 30-32 человек в одну группу и обслуживают их увеличенным числом персонала. Наличие двух сестер при этом не улучшает положения, так как они не смогут уменьшить неизбежные при этом тесноту и шум, вредно отражающиеся на состоянии детей.

Организация двух групп в одном групповом помещении (расширенная группа) возможна только при дневном обслуживании и недопустима при круглосуточном обслуживании.
 
Читать далее Круглосуточные группы в яслях


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: