Санаторные группы в яслях


Санаторные группы организуются в яслях и домах ребенка для детей, инфицированных и больных туберкулезом и больных хронической формой дизентерии.

Организация каждой из таких групп имеет свои особенности.

Санаторные группы для больных туберкулезом детей. Дети с положительной туберкулиновой реакцией могут приниматься в ясли, когда они не имеют выраженных клинических и рентгенологических признаков заболевания и не кашляют. Однако учитывая, что эти дети нуждаются в особом гигиеническом и диететическом режиме, что они при заболевании гриппом могут быть опасны в смысле заражения туберкулезом для других здоровых детей, их лучше помещать в специальные санаторные группы.

Для детей, больных туберкулезом, пребывание которых среди здоровых детей противопоказано, организуются санаторные группы.

Наличие в яслях санаторной группы для детей, больных туберкулезом, позволяет расширить показания к приему в ясли таких детей, так как, согласно существующему положению, в туберкулезную группу могут быть приняты дети и с некоторыми локальными формами туберкулеза - туберкулезом бронхиальных желез при отсутствии высокой температуры, легочной инфильтрацией в период затухания, туберкулезом мелких костей, скрофулотуберкулезом.

Недопустимо направлять в туберкулезные группы детей, больных гипотрофией, рахитом, ослабленных после тяжелых заболеваний. Эти дети особенно подвержены инфицированию, и пребывание их с детьми, больными туберкулезом, чрезвычайно опасно.

Существование групп для больных туберкулезом позволяет охватить ясельным обслуживанием те группы детей, которые особенно в нем нуждаются.

Длительный опыт существования этих групп показывает их большую роль в оздоровлении детей с начальными формами туберкулеза. Лечение начальных форм туберкулеза у детей раннего возраста заключается в широком пользовании свежим воздухом, правильном питании, проведении воспитательных мероприятий. Положительный результат от пользования свежим воздухом для лечения детей, больных туберкулезом, подтвержден опытом многочисленных туберкулезных санаториев, лесных школ, в которых дети проводят на воздухе 6-8 часов зимой и круглые сутки летом.

Поэтому при организации санаторной группы для больных туберкулезом детей нужно выбирать такое помещение, в котором возможно проводить широкое использование свежего воздуха. Лучше, если туберкулезная группа располагается в нижнем этаже, чтобы вывод детей во двор не представлял затруднений. Наличие веранды или балкона обязательно. В холодное время года здесь проводится дневной сон, а в теплое время дети спят там и ночью. При невозможности иметь веранду непосредственно при помещении группы, но при наличии хорошего большого участка нужно построить веранду на участке.

В холодное время, кроме дневного сна на воздухе, дети должны 2 раза гулять. В часы прогулок помещение группы нужно хорошо проветривать. Летом вся жизнь детей должна проходить на воздухе, чему помогает наличие веранды на участке. Если веранда имеется непосредственно при здании яслей, можно ограничиться постройкой на участке легкого навеса для лучшего устройства летней жизни на воздухе.

Вторым лечебным фактором являются воздушные ванны. Летом воздушные ванны можно проводить вне помещения при отсутствии ветра и температуре воздуха не ниже 25°.

Солнечные ванны должны применяться с осторожностью. При этом всегда надо помнить об опасности перегревания у маленьких детей.

Питание в группах для больных туберкулезом должно быть усиленным; общая калорийность должна быть увеличена на 15-20%, с несколько большим содержанием белка. Увеличение калорийности только за счет большего введения в пищу жира не должно иметь места. Нужно стремиться, чтобы в суточном рационе было не менее 500-600 г молока и достаточное количество овощей и фруктов, значительную часть которых рационально давать в виде соков.

При всегда пониженном аппетите у детей, больных туберкулезом, особое внимание должно быть обращено на изготовление пищи и организацию кормления. Пища должна быть разнообразна, вкусно приготовлена, блюда интересно оформлены.

Большое значение для улучшения состояния больных туберкулезом детей имеет состояние их эмоционального тонуса, чему способствует правильно поставленная воспитательная работа. Поэтому педагог-методист яслей должен разработать с персоналом группы методы воспитательных приемов, которые соответствовали бы задачам этой группы.

Группа детей, больных туберкулезом, существует как постоянное мероприятие в оздоровлении детей в яслях. Дети в этой группе находятся 3-6 месяцев и по выздоровлении переводятся в группы для здоровых детей.

Санаторные группы и санаторные ясли для больных хронической дизентерией. Сложной и ответственной задачей в работе яслей является обслуживание детей, больных хронической дизентерией. Этих больных госпитализируют лишь в периоды обострения; в промежутках между обострениями они госпитализации не подлежат; вместе с тем их нельзя оставлять в группах для здоровых детей, так как они могут являться источником заражения.

Оставление этих детей вне яслей ставит работающих матерей в тяжелое положение, так как заболевание может длиться несколько месяцев и даже годы. Поэтому в целях необходимой изоляции и оздоровления детей, страдающих хронической дизентерией, создают специальные санаторные ясли и санаторные группы в обычных яслях.

Первоочередным условием организации санаторных групп для детей, больных хронической дизентерией, должно являться наличие совершенно обособленного санитарного узла, отдельной посуды, отдельной стирки белья.

Требования, предъявляемые при организации групп для больных хронической дизентерией, те же, что и к любой санаторной группе, т. е. широкая возможность пользования свежим воздухом, улучшенное питание, правильно поставленная воспитательная работа.
 
Целесообразнее создавать не группы в яслях, а отдельные санаторные ясли, что и рекомендовано приказом Министерства здравоохранения.

При организации яслей или групп для дизентерийных хроников нужно помнить, что целью их является не только выделение больных из группы здоровых детей, но и оздоровление этих детей.

Известно, что как переход острой дизентерии в хроническую, так и продолжительность течения хронической дизентерии зависят в основном от степени сопротивляемости организма вредным влияниям; поэтому для скорейшего выздоровления нужно создавать благоприятные условия для ребенка. Хроническая дизентерия чаще возникает у детей, страдающих гипотрофией, ослабленных предшествующими заболеваниями, у очень маленьких детей, сопротивляемость которых понижена. Поэтому в яслях и группах для больных хронической дизентерией должен быть создан правильный, гигиенический и диетический режим с предоставлением детям широкого пользования свежим воздухом; большое внимание нужно уделить воспитательной работе.

При организации санаторных яслей для детей с хронической дизентерией выделяется здание с изолированными групповыми помещениями, верандами, с хорошим озелененным участком. Должен быть изолятор для выделения заболевших детей.

В ясли для больных дизентерией направляются дети:

1) перенесшие дизентерию и имеющие неустойчивый стул с выделением дизентерийных микробов; перенесшие дизентерию, имеющие нормальный стул, но выделяющие дизентерийных микробов; не болевшие дизентерией но длительно выделяющие дизентерийных микробов;

2) перенесшие дизентерию, имеющие длительно неустойчивый стул, но невыделяющие дизентерийных микробов; страдающие длительными поносами невыясненной этиологии без указаний на перенесенную дизентерию, не выделяющие дизентерийных микробов:

3) реконвалесценты, которые по эпидемиологическим показаниям не могут быть выписаны домой (посещающие детские. учреждения, живущие в общежитиях).

Отбор детей производится специальной комиссией. Дети распределяются по группам соответственно медицинским показаниям. В яслях должно быть не менее трех групп:

1) для детей, перенесших дизентерию, выделяющих дизентерийных микробов и имеющих неустойчивый стул, а также нормальный стул; в эту же группу принимают детей, не имевших в анамнезе дизентерии, но длительно выделяющих микробов;

2) для детей, не выделяющих дизентерийных микробов, перенесших в прошлом дизентерию, имеющих неустойчивый стул, а также страдающих длительными упорными поносами невыясненной этиологии;

3) для реконвалесцентов.

При наличии помещения первую группу следует разделить на две подгруппы по видам возбудителя (палочки Флекснера или Зонне).

Обслуживание детей в этих группах круглосуточное. При правильной организации работы дети быстро поправляются; хорошо прибавляют в весе, редко болеют. Однако срок пребывания в них довольно продолжительный. Показаниями для выписки служит наличие нормального стула в течение месяца и троекратных отрицательных результатов бактериологического исследования, проведенных с 2-3-дневными промежутками, после установления нормального стула.

Санаторные группы для больных рахитом и детей после перенесенных тяжелых заболеваний. Эти группы не имеют широкого распространения. При все  улучшающемся обслуживании в нормальных группах представляется возможность оставлять в них этих детей, больных рахитом, осуществляя за ними индивидуальный уход и предоставляя индивидуальное питание.

При организации специальных групп для обслуживания таких детей нужно руководствоваться общими правилами организации санаторных групп.

Читать далее Карантинные группы в яслях


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: