Помещение и оборудование яслей и домов ребенка


К помещениям яслей и домов ребенка предъявляют требования не только санитарно-гигиенические, но и обеспечивающие правильное воспитание детей в широком понимании этого слова.

Ясли и дома ребенка должны обеспечить не только нормальное физическое развитие, но и правильное развитие высшей нервной деятельности путем соответствующего формирования поведения детей. Поведение же детей, их деятельность, их эмоциональный тонус в значительной мере зависят от условий внешней среды, от достаточной площади для игры, свободы движений, от теплового режима помещения, его кубатуры, освещенности и других моментов.

Поредение детей, их реакции зависят также от того, насколько правильно организована работа персонала с детьми, как часто из-за вспомогательной работы, из-за потери времени персоналом они бывают предоставлены самим себе, остаются без наблюдения.

Поэтому очень важно путем рациональной взаимосвязи элементов помещения и соответствующего размещения оборудования добиваться возможно меньшей потери времени персоналом и отвлечения его от непосредственной работы с детьми. Большую экономию времени дает также рациональная организация всех гигиенических процессов со сведением к минимуму времени, затрачиваемого на подсобную работу.

Даже самые благоприятные условия в отношении помещения и организации всей жизни детей не могут обеспечить нормального- развития детей в яслях и домах ребенка при отсутствии возможности для длительного пребывания их вне помещения. Поэтому огромное значение имеет организация при детских учреждениях площадок для игр на открытом воздухе. На площадках дети осваивают много нового, чего они не могут освоить в помещении. Большой простор площадок по сравнению с комнатами и наличие элементов природы, этих разнообразных раздражителей, стимулирующих развитие органов чувств, способствуют лучшему развитию движений, развитию костно-мышечной системы ребенка. Большое значение имеет и перемена обстановки. Длительное пребывание в одной и той же обстановке снижает тонус, однообразие раздражает и утомляет нервную систему.

Кроме сказанного выше, солнце и воздух являются важнейшими оздоровительными факторами.

Во вновь строящихся зданиях яслей и домов ребенка в отношении помещения нормативами предусматривается рациональный минимум, т. е. наличие только тех помещений, без которых действительно невозможно правильно организовать работу. Установленный лимит исходит из необходимости борьбы с излишествами, но при этом учитываются все санитарно-гигиенические требования в отношении размеров комнат, кубатуры их, теплового режима, освещения в помещениях, ориентации их, а также взаимосвязи отдельных элементов помещения. От взаимосвязи зависит возможность для персонала иметь в поле своего зрения всю группу детей и своевременным вмешательством урегулировать их поведение, предотвращая конфликты.

Читать далее Помещение яслей и домов ребенка


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: