Одежда детей в яслях и детском саду


Одежда играет очень большую роль, от нее зависит санитарно-гигиеническое состояние детей, она может быть причиной и охлаждения, и перегревания детей, а значит и заболевания их. Неудобная одежда может вызвать у ребенка плохое самочувствие и настроение и мешает его игре.

Одежда должна быть удобной, соответствовать возрасту и росту детей. Применительно к возрасту в детских учреждениях следует иметь три типа одежды: для детей в возрасте до 9 месяцев, с 9 месяцев до 2 лет и старших детей. Детей в возрасте до 2 месяцев завертывают в две большие пеленки; одна из них свертывается на угол и является подгузником, во вторую ребенка завертывают с ногами до подмышек. Это предохраняет от загрязнения одежду и постельные принадлежности. Для грудных детей старше 2 месяцев с относительно ограниченными движениями, легко охлаждающихся в холодное время, рекомендуется одежда, хорошо закрывающая все тело ребенка. В этом возрасте, кроме распашонки, завязывающейся или застегивающейся у ворота на пуговицу, ребенку нужна хорошо запахивающаяся теплая кофточка, застегивающаяся (или завязывающаяся) спереди на две пуговицы с рукавами до кисти, поверх которой надевают комбинацию, заканчивающуюся башмачками со следом 16 сантиметров и с жилеткой, завязывающейся на плечах, что позволяет в соответствии с ростом ребенка несколько укорачивать, или удлинять комбинацию. Летом для грудных детей нужны пеленки-штанишки: кусок ткани размером 55х34 см пропускают между ногами и застегивают на боках; он держится на бретельках.

Для детей в возрасте от 8-9 месяцев до 2 лет нужны нижние рубашки с разрезом спереди и с рукавами, теплые нижние кофточки и летние костюмные рубашки и штанишки. Комбинации, рекомендуемые для детей до 8-9 месяцев, для более старших детей не годятся, так как они могут стеснять движения детей. Теплые штанишки для этих детей делают длинными, они держаться на бретельках или пристегиваются к лифчику или шлейкам (бретельки на поясе). Внизу штанишки собираются на резинку.

Для детей старше 2 лет нужны нижние рубашки с вырезом, без рукавов, теплые нижние кофточки, лифчик, теплые и летние костюмные рубашки, штанишки и трусики, девочкам старше 2 лет - платья и теплые штанишки ниже колен, а летние - выше колен.

Для каждого времени детям требуются трусики. Обыкновенно трусики делают в виде плавок, но они мало защищают промежность от загрязнения. Девочкам следует делать трусики с короткими штанинками на свободной браслетке.

Особого внимания требует одежда детей во время сна как днем, так и ночью. Во время сна дети часто сбрасывают одеяло, и если они не одеты соответствующим образом, то охлаждаются. Кроме того, при ощущении холода дети съеживаются, напрягают мышцы, а сон при таких условиях не дает должного отдыха. Поэтому в холодное время на ночь детям следует надевать теплые кофточки. Детей первых 3-4 месяцев жизни при этом завертывают от подмышек в две пеленки, а детей от 4 месяцев до 1 года оставляют в комбинациях, на детей старше 1 года надевают штанишки, пристегивающиеся к кофточке. Дети должны быть обеспечены не только байковыми одеялами, но и стегаными или шерстяными (байковое одеяло для зимнего времени недостаточно ограждает от холода).

Очень важно правильно одевать детей для сна на воздухе. К сожалению, в этом отношении часто наблюдаются большие погрешности.

Для дневного сна на воздухе в холодное время необходимо иметь спальные мешки. Стеганые мешки даже в средней полосе необходимы только в течение 3-4 холодных месяцев. Весной и осенью дети, как правило, перегреваются в этих мешках и сильно потеют, поэтому спальные мешки рекомендуется делать в виде двухслойного чехла с двумя вкладышами - ватной стежки на марле для зимы и из двухслойной фланели - для осени и весны. Внешней температуре воздуха должна соответствовать и та одежда, в которой детей укладывают в спальный мешок. Можно уложить ребенка только в нижней рубашке, завернув в легкую пеленку. Но иногда детей требуется уложить в комнатной одежде, можно также поверх нее надеть теплую кофточку, завернуть ребенка в теплую пеленку или в байковое одеяло.
 
Большое значение имеет во время сна на воздухе головной убор. В морозные дни головной убор должен хорошо закрывать не только голову, но и лоб, уши, щеки, подбородок, шею. Удобны шлемы, особенно вязаные с двумя пелеринками. Вязаный шлем должен быть на подкладке. Пелеринка, закрывающая верхнюю часть груди и спины, позволяет делать у мешка широкую горловину, что обеспечивает свободные движения головы и нормальное кровообращение. В менее холодную погоду шлем можно заменить легкой вязаной шапочкой.

Большое внимание должно быть уделено тому, чтобы дети не были стеснены одеждой во время прогулки, чтобы ничто не мешало им играть и двигаться. Зимнее пальто не должно быть очень теплым в расчете на самые холодные дни, такое пальто ведет к перегреванию ребенка в менее прохладные дни. В особенно холодные дни под пальто лучше надеть теплую кофточку или свитер. Пальто должно быть ниже колен, но не очень длинным - длинное пальто стесняет движения ребенка. В зимнее и осеннее время дети должны гулять в рейтузах. Для осени и весны требуется демисезонное пальто. Пришивной ватник позволяет использовать для детей одно пальто зимой и осенью. Осеннее пальто можно заменить костюмом из шерсти, бумазеи или сукна.

Очень важно обеспечить детей во время прогулки соответствующими головными уборами. В зимнее время, как и во время сна на воздухе, головной убор должен защищать от охлаждения не только голову, но также лоб, щеки и подбородок. Шапки-ушанки хороши только в том случае, когда размеры их точно соответствуют размерам головы. В детских коллективах при частой смене детей невозможно обеспечить каждого ребенка шапкой точного размера. Целесообразнее пользоваться вязаными шлемами на подкладке. Очень удобны как для осени, так и для зимы шерстяные вязаные или суконные шапочки. Зимой для лучшей защиты от холода поверх их можно надевать башлыки. Летом головные уборы должны защищать голову от лучей солнца. Для этой цели хороши полотняные панамки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: