Органы выделения у детей


Продукты распада, образующиеся в органах в результате обмена веществ, попадают в кровь и затем удаляются из организма главным образом через почки. Образующаяся в почках моча через мочеточники попадает в мочевой пузырь, а оттуда через мочеиспускательный канал наружу. Через лёгкие происходит выделение углекислоты.

Почки у детей по своим размерам относительно больше, чем у взрослых. Так, у новорождённого вес почки по отношению к весу тела составляет 1/100-1/133, в то время как у взрослого 1/200-1/225. По своему строению почки у ребёнка к моменту рождения вполне развиты. Наиболее интенсивно почки растут в первый год жизни, когда они увеличиваются в весе в 3 раза, а также в период полового созревания.

Мочевой пузырь у детей в грудном возрасте помещается в тазу несколько выше, чем у взрослых, и тесно соприкасается с брюшной стенкой. Постепенное его опускание происходит до 22 лет. Слизистая оболочка мочевого пузыря у детей развита лучше мышечной, а эластическая ткань развита слабо. В процессе роста мочевого пузыря происходит утолщение мышечных слоев.

У маленьких детей в течение первого года жизни наблюдается непроизвольное мочеотделение, которое связано с недоразвитием центральной нервной системы и происходит за счёт рефлекторного раздражения со стороны слизистой оболочки мочевого пузыря. В последующие годы у детей более старших возрастов нередко наблюдается так называемое ночное недержание мочи. Наиболее часто оно встречается у детей в возрасте 5-10 лет (часто продолжается вплоть до периода полового созревания), чаще у мальчиков, чем у девочек, больше выражено в осеннее и зимнее время. Моментами, благоприятствующими недержанию мочи у детей, являются раздражающая пища, обилие жидкости, психические травмы и ненормальный сон. Гигиенические мероприятия по предупреждению и излечению этого недостатка у детей должны сводиться к точному режиму, ограничению потребления жидкости, особенно перед сном, рациональному питанию, гимнастике, спорту и прогулкам.

Слизистая оболочка, выстилающая мочевыводящие пути и особенно мочеиспускательный канал, у детей младших возрастов отличается большой ранимостью, пониженной стойкостью и усиленным слущиванием эпителия. Поэтому загрязнение слизистой оболочки мочеиспускательного канала у детей может вызвать воспалительные явления.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: