Устройство зданий санаторно-лесных и других школ


В санаторно-лесные школы направляют детей с ослабленным здоровьем (например, больные туберкулезом). Основной задачей этих учебных заведений является укрепление здоровья учащихся. Эти цели обусловливают повышенные требования к зданиям этих школ.

Здания санаторно-лесных школ включают классы и помещения, где живут дети. В целях создания наилучших гигиенических условий для учебных занятий количество детей в каждом классе здесь меньше, чем в обычной школе (20-25 учащихся), а площадь класса для каждого ученика даётся большая (от 1,5 до 2 кв. м). В санаторно-лесных школах обращается особое внимание на приспособление здания к проведению занятий при открытых окнах и на верандах. В связи с этим повышаются требования к отоплению здания санаторно-лесных школ в зимнее время.

Широкое использование естественных факторов для укрепления здоровья - свежего воздуха, солнца и воды - делает целесообразной постройку в парке школы добавочных открытых и полуоткрытых веранд и навесов для классов на открытом воздухе и дневных спален, а также устройство соляриев.

В дополнение к обычным школьным помещениям, санаторно-лесные школы имеют спальни (20 куб. м на 1 ученика), комнаты отдыха, столовую с кухней и ряд комнат медицинского характера: комната врача, изолятор на 5% всего состава учащихся, ванные и процедурные (душ,  электротерапия и т, п.).

К комнатам хозяйственного порядка прибавляются прачечная, комната хранения белья и одежды, баня и др.

Внимание! Данный материал о требованиях, предъявляемых к строительству школ в 50-80-е года 20-го века.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: