Типы школьных парт, правильная посадка за партой


Все гигиенические требования к учебной мебели выполнены в двухместной деревянной парте конструкции проф. Ф. Ф. Эрисмана.

Введение металла в конструкцию школьной парты позволило создать образцы парт, имеющих несомненные преимущества в гигиеническом отношении. Эти парты отличаются простотой конструкции, большой прочностью и устойчивостью значительной экономией материалов (дерево, краски, клей). При тщательном изготовлении и отделке такие парты имеют вид изящной мебели, украшающей класс, способствующей воспитанию бережного обращения с оборудованием повышению культуры учебного труда и соблюдению правил гигиены.

Вследствие применения каркаса из труб парта при достаточной прочности получается как бы «сквозной». Это обеспечивает более полную возможность наблюдения за позой учащихся, а также за состоянием пола. Свет и воздух, не задерживаясь массивными стойками из дерева, пронизывает весь класс; пространство под партами и проходы между ними являются хорошо освещенными, объём свободного воздуха в классе увеличивается на 1-2 куб. м. Облегчаются уборка пола и содержание в чистоте и порядке самих парт.

В партах с металлическим каркасом введена двойная спинка, которая предоставляет опору туловищу как при письме (нижняя планка), так и при других занятиях и во время выслушивания преподавателя (с изменением позы с опорой на обе планки); применение металлической стойки для спинки сиденья делает эту конструкцию спинки вполне прочной (в отличие от двойной спинки при деревянной стойке).

Применение металла делает осуществимой и вполне практичной конструкцию парты с изменяющимися размерами.

Благодаря особому механизму простейшего устройства такая парта может быть приспособлена для учащихся двух смежных ростовых групп (например, для учащихся ростом 140-149 и 130-139 см). Таким образом, в V-X классах средней школы можно обеспечить учащихся мебелью соответствующего размера при наличии парт двух номеров (№№ 8-9 и 10-11), что имеет большое практическое значение для осуществления гигиенических требований при оборудовании класса.

Подъёмные парты допускают также приспособление размеров сообразно индивидуальным особенностям в строении тела отдельных учащихся.

Обучение детей правильной посадке за партой. Поза ученика за партой не является единой, независимой от характера занятий учащегося; одну посадку он обязательно должен соблюдать при письме, другую он может занять при слушании учителя и товарищей. Однако каждая поза должна быть удобна для данного занятия и безусловно удовлетворять гигиеническим требованиям.

Во время письма и чтения ученик должен выполнять следующие условия правильной посадки:

а) Сидеть прямо. При этом туловище располагается отвесно, голова немного наклонена вперёд. В случае наклона туловища и головы центр тяжести их переносится вперёд по отношению к точке опоры, и мышцам шеи и спины приходится затрачивать всё больше и больше энергии, чтобы удержать их от опускания к парте.

б) Использовать для опоры спинку сиденья. Соблюдение этого условия значительно отодвигает наступление утомления при сидении за партой. Выполнение этого требования возможно лишь при правильных размерах парты.

в) Не опираться грудью на парту. Между туловищем и краем крышки должно быть расстояние примерно в толщину ладони.

г) Туловище, голову и плечи следует держать ровно. Нельзя отклонять их вправо или влево. Плечи находятся на одном уровне. Корпус располагается параллельно краю парты.

д) Ноги надо ставить прямо на пол или подножку. Ноги в коленях должны быть согнуты под прямым или несколько большим (100-110°) углом.

В младших классах учителя путём показа и желательно при помощи наглядного пособия знакомят детей е правилами гигиенической посадки и в процессе занятий обучают соблюдению их.

В последующем, в старших классах, учителя должны следить за тем, чтобы правильная посадка вошла у учащихся в привычку. Работа над правильной посадкой является обязанностью всех преподавателей.

При чтении следует соблюдать ту же прямую посадку, что и при письме. Читая вслух и про себя, учащийся берёт книгу в руки или кладёт её посредине крышки парты. При переходе на следующую страницу ученик сдвигает книгу так, чтобы читаемый текст снова приходился против средней линии парты и туловища ученика.

Если ученик длительное время держит книгу в руках, то руки начинают дрожать, а с ними дрожит и книга. Это вредно для глаз. Кроме того, в этом случае ученик нередко теряет место, где он читает. В результате тратится время, внимание учащегося рассеивается, затрудняется понимание того, что он читает. При чтении длинного текста вслух всему классу надо, вызывая ученика, предупреждать его, что он может не вставать. Или надо вызвать ученика к столу учителя и предложить положить книгу на стол. Хорошо, если на столе есть небольшой пюпитр для чтения. Особенно существенно иметь это в виду в отношении учащихся младших классов.

Если ученик не пишет и не читает, он может принять другую позу. Однако она не должна ограничивать подвижность грудной клетки. Ученик может, например, облокотиться на спинку парты так, как это делают, сидя на стуле. При этом ученик сможет положить руки на скамью или на стол или заложить их за спину. В данном случае изменение положения будет также устранять утомление от длительного однородного положения частей тела. Закладывание рук за спину является очень полезным, так как при этом грудная клетка распрямляется и облегчает свободное дыхание учащегося - усиливается кислородное питание организма. Полезно предлагать всем детям на некоторое время закладывать руки за спину во время слушания рассказа учителя или при чтении текста вслух одним из учеников. В оздоровительных и санаторных школах этот приём широко применяется, и дети настолько привыкают к нему, что, возвратившись в обычную школу, пользуются
им для отдыха по своей инициативе. Несмотря на свободу выбора учениками поз во время объяснений, отдыха и тому подобного, не следует разрешать детям даже в эти периоды прислоняться к крышке парты, облокачиваться на неё обеими руками и класть голову на руки. Подобные позы нежелательны, так как при них стесняется нормальное дыхание.

Если учитель будет делать периоды чтения и письма чрезмерно длинными, без пауз и перемены вида работы, то дети не смогут соблюдать правильной посадки. Надо также иметь в виду, что полная неподвижность противоречит природе ребёнка и подростка.

Общее утомление учащихся от занятий отражается на позе ученика. По начинающейся непоседливости и другим признакам преподаватель может судить о первых признаках и дальнейших проявлениях утомления учащихся.

Закрепление привычки сидеть правильно часто тормозится тем, что учащиеся дома при письме сидят кое-как. Путём связи с родителями и воспитательной работы с детьми учитель должен добиваться правильной посадки учащихся дома. То же относится к кружковым и внешкольным занятиям.


Еще по теме:


Гость, 12.12.2013 21:17:47
Сейчас парты делать стали такие неудобные, что сколиоз гарантирован.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: