Гигиенические требования к внеклассной и общественной работе


Внеклассная и общественная работа детей и подростков по своему существу является внешкольной работой, проводимой в отличие от последней не в специальных внешкольных и иных учреждениях, а в самой школе и под непосредственным её руководством. Во многом внеклассная работа совпадает с внешкольной, и в отношении их форм и видов между ними нет резких граней.

Внеклассная работа весьма широка и разнообразна в своих формах и видах. Сюда относятся: 1) всевозможные формы физкультурно-массовой работы, игры, спортивные развлечения, туристические походы и краеведческие прогулки и пр.; 2) кружковая работало различным областям науки, литературы, искусства и техники; 3) детские утренники, литературно-художественные вечера для учащихся старших классов, киносеансы во внеучебное время, посещение музеев и пр. Этими формами и видами не ограничивается внеклассная работа среди детей и подростков. При проведении этих форм и видов внеклассной работы следует пользоваться принципом разнообразия, смены одних видов работы другими и соблюдения известной дозировки, так как при этом обеспечивается сохранение сил детей и подростков и таким образом предупреждается их утомление.
 
Кружковая работа в большинстве случаев связана с некоторым напряжением сил детей и подростков. Особенно это относится к таким кружкам, занятия которых проводятся в закрытых помещениях и работа, в которых требует от детей и подростков известных усилий (кружки моделирования, радио, фото, рукоделия, драматический и т. п.). Кружковые занятия следует устраивать по преимуществу в старших классах и, как правило, не чаще одного, в крайнем случае - двух раз в неделю. При этом продолжительность такого занятия не должна превышать 50-60 минут. Как правило, каждый учащийся может заниматься лишь в одном кружке и в виде исключения (при условии наличия отличных и хороших оценок учебных занятий) - в двух. В противном случае неизбежна перегрузка детей и подростков кружковой работой, при которой имеет место нарушение нормального режима дня и. значительное утомление детей и подростков.

В младших классах участие детей в кружках допустимо лишь в отношении некоторых видов занятий, не вызывающих большого их утомления и связанных с их интересами (например, кружки пения, драматический, ручного труда и пр.). При этом занятия такого кружка могут происходить не чаще одного - двух раз в две недели, а продолжительность самого занятия не должна превышать 35-40 минут. В младших классах ребёнок может заниматься лишь в одном кружке, и никаких исключений из этого правила допускать не следует.

В гигиеническом отношении мы отдаём преимущество кружкам физической культуры и подвижных игр в младших классах и кружкам физической культуры и спорта - в старших. Занятия в этих кружках являются одним из наиболее действенных средств отдыха и укрепления здоровья детей и подростков лишь в тех случаях, когда соблюдаются известная мера и необходимые предосторожности. В некоторых школах в старших классах физкультурный кружок разделяется на ряд секций в зависимости от вида занятий и спорта (например, баскетбольную, волейбольную, лыжную, конькобежную и др.).

Занятия в физкультурных кружках также должны быть нормированы во времени и нагрузке, так как чрезмерное одностороннее увлечение каким-либо одним видом спорта не безвредно для здоровья и может вызвать значительное расстройство организма и нанести непоправимый вред юношескому сердцу. Занятия в таких кружках должны иметь продолжительность в старших классах не более 1-1,5 часа. В физкультурно-игровых кружках в младших классах продолжительность занятий не должна быть более 40-50 минут при условии соблюдения установленных возрастных норм и обязательных перерывов - пауз для отдыха. Последнее, впрочем, обязательно и в отношении кружковых занятий в старших классах.

Наряду с правильной в гигиеническом отношении организацией и проведением внеклассной работы среди детей и подростков необходимо обращать внимание на нормирование их общественной работы. Одним из основных гигиенических требований в этом направлении является то, чтобы учащийся имел в каждый данный отрезок времени не более одной постоянной общественной обязанности в школе или пионерском отряде, так как в противном случае возможна односторонняя перегрузка одних учащихся за счёт недогрузки других.

В целях предупреждения утомляемости детей и подростков полезно выделение для каждого класса школы определённых дней общественной работы. При этом необходимо учитывать общую учебную нагрузку учащихся на каждый день, не допуская проведения в один и тот же день внеклассной и общественной работы. Следует также зорко следить за тем, чтобы количество детских собраний и заседаний было сведено до минимума и чтобы строго была регламентирована продолжительность каждого собрания учащихся. Одним из основных требований при проведении общественной работы детей и подростков является равномерное распределение её во времени так, чтобы каждому учащемуся, особенно младших классов, приходилось участвовать не более чем на одном заседании (сборе) в течение 1-2 недель.

Детские собрания лучше всего проводить в виде живых бесед. Собрания (сборы) детей и подростков должны вестись в доступной и занимательной для них форме.

Ни в коем случае нельзя допускать таких видов общественной работы детей и подростков, которые не безопасны для их здоровья и могут вызвать те или иные заболевания. Так, например, нельзя разрешать детям и подросткам сбор утиля, поскольку это не безопасно с точки зрения занесения инфекции и возможности травматизма (порезы, ушибы и т. п.). В равной мере нельзя посылать детей и подростков к своим больным товарищам на квартиру для выяснения состояния их здоровья или причины отсутствия их на занятиях в школе, так как в этом случае возможно заражение инфекционной болезнью.

Необходимо помнить, что дети и подростки в психофизическом отношении неодинаковы. То, что совершенно безвредно и даже полезно для одного ребёнка или подростка, особенно если он вполне здоров и физически развит (например, работа по приведению в порядок школьного земельного участка, работа на огороде и т. п.), может оказаться не безвредным для здоровья другого, имеющего ослабленный организм или страдающего тем или иным заболеванием, которое на первый взгляд может быть незаметным для учителя. В связи со всем вышесказанным особенно важно при распределении общественной работы среди детей и подростков принимать во внимание и строго учитывать возраст каждого учащегося в отдельности, его интересы, индивидуальные способности, успеваемость в школе, а также физическое и нервно-психическое развитие и состояние его здоровья. В этом деле особенно существенна роль школьного врача как консультанта, учителей и пионервожатых.
 
Одним из видов общественной работы детей и подростков является участие их в помощи учителям и родителям в создании санитарно-гигиенических условий в школе и семье. В этом направлении дети и подростки многое могут сделать, принимая участие в порядке общественной работы в школьной организации Красного Креста.

Весьма существенным требованием школьной гигиены к внеклассной и общественной работе детей и подростков является то, чтобы она не проводилась сразу по окончании уроков, так как дети и подростки ещё утомлены и нуждаются в восстановлении своих сил. Занятия внеклассной и общественной работой следует допускать после того, как они пообедали и отдохнули на свежем воздухе, и после того, как они приготовили заданные на дом уроки. Однако дать единое решение этого вопроса нельзя, так как при двухсменных занятиях школы различно время как для приготовления уроков, так и для внеклассной и общественной работы учащихся. Во всяком случае внеклассная и общественная работа детей и подростков, как правило, не должна предшествовать учебным занятиям в школе и приготовлению заданных им на дом уроков, которые требуют от учащихся затраты значительных сил.

К числу важных гигиенических требований к внеклассной и общественной работе детей и подростков относится и то, чтобы учащиеся значительную часть этой работы проводили на свежем воздухе. С этой целью чрезвычайно полезны такие виды внеклассной работы, как занятия подвижными и спортивными играми, разными видами физической культуры и спорта, прогулки, экскурсии и туристические мероприятия.


Еще по теме:


Sownwxo, 10.04.2024 00:14:09
Замечательно Веб-сайт, Продолжать отлично работа. thnx. Посетите также мою страничку

посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/afi3cyp8 пукет тайланд beyond cotone resort beach
https://transcribe.frick.org/wiki/%d0%9e%d1%84%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8_%d0%a2%d0%b0%d­0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4_%d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82_­%d0%a1_%d0%9e%d1%82%d1%81%d1%82%d1%8a%d0%bf%d0%ba%d0%b8_-_%d0%9f%d1%8a%d1%82%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b­5%d0%bb%d0%b8_%d0%98_%d0%9e%d1%82%d1%81%d1%82%d1%8a%d0%bf%d0­%ba%d0%b8_2021_%d0%93. разстояние на остров пукет до екватора
https://anotepad.com/note/read/dd3ikm5w кога се ходи на пукет
https://x3.wiki/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D­0%BE_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%8F%D0%B2%D0%B0%­D0%BD%D0%B5_%D0%9D%D0%B0_%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B­2_%D0%9F%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%82_%E2%80%93_%D0%9F%D1%8A%D1%8­2%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB_%D0%97%D0%­B0_%D0%9F%D1%8A%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0­%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8 екскурзии до тайланд пукет

=pat=
EddieSix, 13.04.2024 00:11:56
Thanks for the marvelous posting! I truly enjoyed reading it, you happen to be a great author. I will remember to bookmark your blog and definitely will come back someday. I want to encourage you to continue your great posts, have a nice weekend!
look at my page
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145056 ArtroLux
http://misstest.66rt.com/viewthread.php?tid=28290&extra= crema cinese per dolori articolari
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145056 cura per dolori articolari

@776=
EddieSix, 13.04.2024 00:32:45
Fastidious answer back in return of this query with firm arguments and describing all on the topic of that.
look at my page
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016685 pomata per dolori articolari naturale
https://neurofeedbackalliance.org/community/profile/bridgettetriple/ pomata per dolori articolari ginocchia
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145056 dolori articolari

@776=
EddieSix, 13.04.2024 09:55:33
Excellent beat ! I wish to apprentice whilst you amend your site, how could i subscribe for a weblog web site? The account aided me a applicable deal. I had been a little bit acquainted of this your broadcast provided shiny transparent concept
look at my page
https://commoncause.optiontradingspeak.com/index.php/community/profile/brigitteauricht/ dolori alle articolazioni rimedi
https://bossgirlpower.com/forums/profile.php?id=387827 pomata per dolori articolari naturale
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/grazyna0985/ feelgood crema per dolori articolari

@776=
EddieSix, 17.04.2024 03:05:10
Hey There. I found your blog using msn. This is an extremely well written article. I will be sure to bookmark it and return to read extra of your useful information. Thank you for the post. I will definitely return.
look at my page
https://click4r.com/posts/g/16330973/crema-cinese-per-dolori-articolari crema naturale per dolori articolari
https://www.barbecuejunction.com/blog/1720/5-semplici-dichiarazioni-circa-crema-per-dolori-articolari-migliore-explain/ migliori creme per dolori articolari
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=482966 cura per dolori articolari

@776=
DanteVed, 17.04.2024 04:37:08
Как дела всем, это мой первый пойти посмотреть на этом сайте и статье искренне плодотворный в поддержку меня, продолжайте публиковать такие контент.

Посмотрите также мою страничку:
https://nlifelab.org/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=1524525 Поиск дешевых авиабилетов
https://tinkeredug.com/uncategorized/1238784/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 17.04.2024 04:56:18
Можете ли вы рассказать нам больше об этом? Я хочу узнать дополнительную информацию.

Посмотрите также мою страничку:
https://asteroidsathome.net/boinc/view_profile.php?userid=655041 Поиск дешевых авиабилетов
https://rentry.co/2638- Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 18.04.2024 08:57:52
Greetings from Idaho! I'm bored to death at work so I decided to check out your website on my iphone during lunch break. I love the information you present here and can't wait to take a look when I get home. I'm amazed at how fast your blog loaded on my cell phone .. I'm not even using WIFI, just 3G .. Anyways, good site!
look at my page
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=290026 comprimi per dolori articolari
https://zvukiknig.info/user/DonteMachado22/ dolori articolari rimedi naturali
https://library.pilxt.com/index.php?action=profile&u=46276 farmaco per dolori articolari

@776=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: