Гигиенические мероприятия во время каникул


Зимние, весенние и особенно летние каникулы являются временем полного отдыха детей и подростков и предназначаются в первую очередь для восстановления их сил, укрепления и развития здоровья. Однако каникулы дают в этом направлении наилучшие результаты лишь в том случае, если они правильно организованы.

Во время каникул отдых детей и подростков должен выражаться в максимально продолжительном пребывании их на свежем воздухе, подвижных и спортивных играх, спортивных занятиях, в прогулках, туристических походах и т. п. Определённое гигиеническое значение имеет также чтение во время каникул художественной литературы, так как оно переключает учащихся от обычной напряжённой умственной работы на уроках и оказывает, как свидетельствуют о том наблюдения врачей и педагогов, благоприятное воздействие на нервную систему. Это, однако, имеет место лишь в том случае, если дети и подростки не злоупотребляют чтением и не нарушают режима дня. В отношении режима дня детей и подростков во время зимних и весенних каникул можно сказать всё то, что было изложено выше о режиме дня учащихся в выходные дни.

Летние каникулы требуют со стороны учителей, руководителей внешкольных учреждений и родителей особой организации досуга детей и подростков, так как в течение их имеются наиболее благоприятные условия для организованного отдыха, укрепления, развития здоровья учащихся - наличие свободного от учебных занятий времени и максимальные возможности использования свежего воздуха, солнца и воды как факторов закаливания организма. Как показали многолетние исследования, в летнее время организм ребёнка (подростка) развивается наиболее интенсивно: темп роста и прибавка в весе по сравнению с остальными периодами года в летнее время наибольшие. Поэтому столь существенно в летнее время создать все необходимые условия, содействующие нормальному физическому и нервно-психическому развитию растущего организма.

Одной из форм организованного отдыха детей и подростков: в летнее время являются лагери отдыха, устраиваемые обычно за городом, вывоз городских детей на дачу, устройство оздоровительных площадок при городских и сельских школах и школьного лагеря отдыха. Большое значение приобретают также различные туристические и физкультурно-спортивные мероприятия. Одним из требований школьной гигиены является максимальный охват детей и подростков во время летних каникул организованным отдыхом; задачи внешкольной работы в этот период года должны быть подчинены задачам укрепления здоровья и закаливания организма.

Важнейшей формой летней работы по укреплению и развитию здоровья детей и подростков является использование естественных факторов природы - воздуха, солнца и воды, являющихся наиболее эффективными средствами закаливания. Однако этими оздоровительными факторами надо пользоваться с соблюдением всех гигиенических требований и не злоупотреблять ими с тем, чтобы избежать нанесения вреда здоровью детей и подростков.

Вся жизнь детей и подростков в летнее время должна проходить вне стен здания. Помещение в солнечные дни используется только для ночного сна. Окна должны быть всегда открыты для проветривания помещения. В режиме дня детей и подростков надо предусмотреть время для проведения солнечных ванн и купания.

Легче всего организовать оздоровительные мероприятия по укреплению здоровья детей и подростков и по обеспечению культурного их досуга в пионерском лагере. Лагеря отдыха подразделяются на массовые и санаторные. Первые предназначаются для вполне здоровых детей и подростков, а вторые - для физически ослабленных.

Массовый лагерь отдыха является сезонным детским учреждением, которое организуется в каникулярное время для обеспечения школьникам здорового отдыха, преимущественно в загородных местностях. Массовый лагерь организуется профсоюзными организациями и администрацией предприятий и учреждений. В массовый лагерь нельзя помещать больных детей и подростков, требующих больничного или санаторного лечения, имеющих физические недостатки или болезни, препятствующие пребыванию в детском коллективе.

Лагери отдыха обычно устраиваются в местностях при наличии лесного массива, реки или озера (если там нет болота или заболоченных лугов) и при некоторой отдалённости от проезжей дороги. Земельный участок лагеря должен быть озеленён (желательно фруктовыми деревьями) и украшен цветниками.

Для охраны жизни детей и подростков в лагере, особенно детей младших возрастов, необходимо заранее благоустроить место купания, предусмотреть противопожарные меры, организовать охрану лагеря в ночное время и обеспечить медицинскую помощь и врачебное наблюдение.

Особого внимания в лагере отдыха требуют дети 7-8 лет, впервые попадающие в новую для них обстановку совместно с более старшими школьниками. Опыт работы педагогов показывает, что в отношении детей 7-8 лет требуется в лагере особый подход по сравнению с более старшими школьниками. Чтобы такие дети больше находились на свежем воздухе, необходимо увлечь, заинтересовать их не только экскурсиями и прогулками в природу, но и оборудовать площадки, аттракционы, игротеку на открытом воздухе, «городок» кукол, палатку «затей и забав», беговые дорожки и т. п.

Правильная организация режима дня в лагере является одним из важнейших оздоровительных факторов. Твёрдое распределение времени для сна, отдыха, оздоровительных процедур, питания и культурных развлечений - основное условие работы по укреплению здоровья отдыхающих в лагере детей и подростков. Особое место в режиме дня детей и особенно подростков должна занимать агробиологическая (сельскохозяйственная) деятельность. Режим дня детей младших возрастов в лагере должен отличаться от режима дня подростков. Так, если для малышей обязателен дневной послеобеденный сон, то для подростков он только желателен. Вполне очевидно, что сельскохозяйственный труд подростков в лагере будет занимать значительно больше времени, чем у детей младших возрастов.

Однако как для детей младших возрастов, так и для подростков необходимо строго и неуклонно соблюдать режим дня, установленный в лагере; помня, что соблюдение его является основой, обеспечивающей нормальное развитие и укрепление их здоровья.

Продолжительность ночного сна у детей 7-8 лет составляет 11 часов с учётом того, что 1 час они спят днём - во время послеобеденного отдыха.

В санаторном лагере, где отдыхают физически ослабленные дети и подростки, реконвалесценты (т. е. дети, перенёсшие тяжёлую болезнь) и др., устанавливается специальный режим дня, учитывающий состояние их здоровья.

Гигиенические и оздоровительные процедуры, труд, физкультурные занятия должны проводиться под непосредственным руководством педагогического и медицинского персонала лагеря.

В летнее каникулярное время также организуются оздоровительные площадки при школах и загородные дома отдыха.

Для детей, остающихся в городе, при школах и крупных домоуправлениях устраиваются городские лагери отдыха.

Лучшими показателями гигиенической эффективности летнего отдыха детей и подростков являются повышение их веса, увеличение роста, закаливание организма и улучшение состояния их здоровья.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: