Профилактика кори в детских садах и школах


Из заразных болезней корь имеет наибольшие права на название «детской болезни», так как, за редкими исключениями, каждый человек переносит эту болезнь в период своего детства вследствие её большой заразительности.

На 100 случаев заболеваний корью только 2,7% приходится на возраст старше 14 лет.

Возбудитель кори неизвестен; по-видимому, он принадлежит к фильтрующимся вирусам. Коревой возбудитель выделяется при чихании и кашле, обладает ничтожной стойкостью. Заражение происходит путём прямого соприкосновения (контакта заболевшего со здоровым через посредство капельной инфекции). Заражение через третьих лиц и через предметы, как правило, не имеет места. Повторные заболевания корью одного и того же индивидуума очень редки.

Инкубационный период продолжается от 10-12 дней до 21 дня и иногда у детей, которым была произведена противокоревая прививка даже до 28 дней. По окончании инкубационного периода 2-4 дня тянется период предвестников, когда у заразившегося уже появляется недомогание, но определённых признаков, характерных только для данного заболевания, ещё нет, а имеются лишь кашель, насморк с очень частым чиханием и небольшое повышение температуры, воспаление слизистой оболочки глаз и слезотечение.

Корь заразительна не только во время остро выраженного заболевания, но и в последние дни инкубационного периода и в течение всего периода указанных выше предвестников, когда окружающие ещё не подозревают, что у ребёнка начинается корь.

После окончания периода предвестников начинается выраженный острый период болезни, появляется сыпь и повышается температура до 39-40°.

Сыпь высыпает этапами: 1-й этап - сыпь за ушами, на лице и немного на кистях рук; 2-й этап - сыпь на туловище и 3-й этап - сыпь на нижних конечностях. Первоначально коревая сыпь состоит из мелких тускло розовых рассеянных пятнышек с небольшим возвышением, выступающих на бледном фоне кожи. Число пятнышек всё растёт, края соседних пятнышек сливаются, и сыпь делается сливной. Развитая коревая сыпь представляет собой неправильно разбросанные по телу тускло розовые пятна самой разнообразной величины (от булавочной головки до небольшой горошины круглого чёрного перца).

Спустя 3 дня сыпь начинает исчезать, и наступает шелушение маленькими отрубевидными кусочками, преимущественно на лице, которое продолжается в течение 2-3 дней. Все другие явления также постепенно стихают. После первых же дней, когда сыпь и воспалительные явления исчезнут, коревой больной уже считается незаразительным.

Но, к сожалению, заболевание корью часто на этом не заканчивается. В период выздоровления наступают различные осложнения. Из наиболее частых осложнений при кори встречаются болезни лёгких (воспаление лёгких) и заболевание ушей. Заболевание корью иногда даёт толчок развитию скрытых заболеваний (например, туберкулёза).

Было время, когда корь пользовалась незаслуженной славой лёгкой болезни; на самом же деле, благодаря частым и опасным осложнениям, смертность после кори, особенно среди детей раннего возраста, довольно высока.

Сроки карантина. Срок изоляции коревого больного 8-10 дней, считая от начала заболевания.

В то время как после дифтерии и скарлатины обязательно производство дезинфекции помещений, где был больной, после кори, ввиду неустойчивости её возбудителя, достаточно простого проветривания и уборки горячей водой с мылом. Школа при наличии коревых заболеваний не закрывается, так как обычно большая часть детей уже переболела корью в дошкольном возрасте.

Для взрослых и детей, перенёсших болезнь раньше, разобщение не применяется, т. е. учащиеся могут посещать школу. Для детей, не перенёсших раньше болезни, длительность разобщения от момента контакта с заболевшим корью 21 день для непривитых и 28 дней для привитых.

При появлении кори в детском доме или среди детей персонала, живущего в школе и в детском доме, больные обязательно должны быть помещены в больницу. Лишь в том случае такие дети оставляются в учреждении, если, по мнению врача, возможно наладить полную изоляцию больного. Дети же, живущие в семье и заболевшие корью, обычно оставляются дома и допускаются в коллектив после неосложнённой кори через 8-10 дней от начала высыпания.

Детские дома, санаторно-лесные школы, лагери отдыха и другие закрытые детские учреждения, в которых были заболевания корью, объявляются в карантине на срок в 21 день со дня начала последнего заболевания; учащиеся не допускаются на собрания, в клубы и т. д. В качестве прививки против кори применяется пассивная иммунизация сывороткой взрослых, например родителей. Противокоревая прививка производится по возможности в день обнаружения кори у кого-либо из детей коллектива. При этих прививках полученный иммунитет длится от 6 недель до 3 месяцев. Введённая в уже заражённый организм сыворотка, однако, не всегда предотвращает заболевание. Но зато применение противокоревой пассивной иммунизации очень ценно тем, что при ней болезнь протекает в лёгкой форме, даёт меньше осложнений. Во время действия прививок заболевает только около 3% детей.

Читать подробнее о лечении кори


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: