Профилактика краснухи в детских садах и школах


Краснуха - самая лёгкая и безопасная из острозаразных сыпных болезней. У детей старше 12 лет краснуха наблюдается редко и не бывает повторно.

Возбудитель болезни мало изучен, принадлежит к фильтрующимся вирусам.

Инкубационный период равняется 1-3 неделям (наиболее часто 17 дней).

Болезнь выражается прежде всего сыпью, похожей то на коревую, то на скарлатинозную. Тем не менее целым рядом наблюдений доказано, что краснуха представляет собой совершенно самостоятельную болезнь. Различают краснуху коревую и скарлатинозную и доказано, что это две самостоятельные болезни, но отличить скарлатинозную краснуху от скарлатины, особенно в невыраженной форме, не всегда легко.

Легче отличить коревую краснуху от кори:

1) инкубационный период при краснухе большей частью продолжается 17 дней, а при кори обычно 10-11 дней;

2) сыпь при краснухе высыпает сразу по всему телу, а при кори в 1-й день - на лице, во 2-й день - на туловище и в 3-й день - на ногах;

3) при краснухе сыпь держится полтора-два с половиной дня, а при кори 4-5 дней;

4) при краснухе сыпь высыпает в первый день заболевания, а при кори на 3-4 день от начала заболевания;

5) осложнений при краснухе обычно не бывает.

Из других болезненных явлений при коревой краснухе наблюдается иногда лёгкий насморк и охриплость, а также опухоль шейных и затылочных желез. Повышение температуры нередко совсем отсутствует. Раз перенёсший краснуху уже не заболевает ею вторично.

Сроки карантина. Скарлатинозную краснуху, ввиду трудности отличить её от лёгких форм скарлатины, следует считать заболеванием, подозрительным на скарлатину, поэтому как сам больной скарлатинозной краснухой, так и проживающие в одной с ним комнате взрослые и дети не допускаются к общению с другими людьми в течение 21 дня.

Читать подробнее о лечении краснухи


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: