Профилактика брюшного тифа в детских садах и школах


Возбудитель брюшного тифа - бактерия в виде короткой палочки со жгутиками, обладающая собственным движением.

Инкубационный период у детей равен 10-12 дням. Болезнь начинается недомоганием, продолжающимся в течение нескольких дней, после чего у взрослых наступает постепенный подъём температуры, сопровождающийся запорами со стороны кишечника, головными болями, бессознательным состоянием, бредом; появляется немногочисленная сыпь. Такое состояние продолжается от 2 до 3 недель, иногда, значительно дольше, после чего температура постепенно спадает и все явления исчезают. При этой болезни воспаляются и изъязвляются стенки кишечника. В отличие от взрослых, у детей дошкольного и младшего школьного возрастов брюшной тиф начинается довольно значительным повышением температуры, сопровождаемой уже в первые 3 дня болезни головной болью и бредом по ночам.

Болезнь нередко сопровождается различными тяжёлыми осложнениями. Перенесённая болезнь не оставляет после себя прочного иммунитета.

Могучим профилактическим средством в борьбе с брюшным тифом является активная иммунизация в виде введения вакцины из убитых тифозных бактерий.

Кроме палочки брюшного тифа, имеются ещё палочки паратифозные 3 видов - А, В, С.

Паратифозные заболевания во многом сходны с брюшным тифом, только протекают обычно легче и по продолжительности они короче, чем последний.

В настоящее время прививки делаются смешанной (из брюшнотифозной палочки и палочек паратифов А, В, С) вакциной. Эти прививки, по эпидемиологическим показателям, являются обязательными.

Читать подробнее о лечении брюшного тифа


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: