Профилактика бешенства в детских садах и школах


Бешенство - острая инфекционная болезнь. Возбудитель бешенства принадлежит к категории вирусов.

Передатчиками являются в огромном большинстве случаев бешеные собаки, реже кошки, крысы, волки и другие животные, которые заражают человека через укус. Передача инфекции от человека к человеку встречается исключительно редко.

Укушенная собака заболевает через промежуток времени от 10 дней до 2 месяцев. К концу инкубационного периода, ещё до проявления болезни, слюна собаки становится заразительной. Собака делается угрюмой, беспокойной, набрасывается на различные предметы, грызёт их, глотает несъедобные вещи, хрипло лает, изо рта течёт слюна. Через 2-3 дня она перестаёт узнавать людей, которые её окружали раньше. Она бежит по прямому направлению, кусая попадающихся ей людей и животных. Лаять она уже не может, у неё непрерывно течёт слюна; затем наступают параличи мышц и смерть.
 
Инкубационный период у человека равняется в среднем 6 неделям, но иногда и значительно больше. Болезнь выражается в возбуждении с галлюцинациями, слюнотечении, мышечных спазмах, судорогах и т. д.

Профилактика бешенства требует тщательного наблюдения за состоянием здоровья домашних животных и истребления бродячих собак и кошек. Из раны при укусе животного надо выдавить побольше крови, хорошо наложить на рану кровососную медицинскую или простую банку. Неповреждённая кожа предохраняет от инфекции, но попадание слюны на экзематозную или повреждённую кожу небезопасно.

Необходимо немедленно отправить укушенного бешеным животным на пункт производства прививок. Чем раньше начинаются прививки, тем лучше. Делать прививки следует не только укушенным подозрительными по бешенству, но и неизвестными бродячими собаками. Прививки производятся путём введения эмульсии из высушенного мозга кролика, которому было привито заразное начало бешенства. Иммунитет получается лишь спустя две - две с половиной недели после окончания прививок.

Читать подробнее о лечении бешенства


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: