Профилактика незаразных болезней в детских садах и школах


К незаразным болезням относятся такие болезни, которые не обладают контагиозностью, т. е. опасностью заражения окружающих.

В то время как заразные болезни возникают в результате проникновения в организм специфических возбудителей - микробов и других живых существ, причинами большинства незаразных болезней могут быть разные неблагоприятные факторы, связанные с несоблюдением гигиенических требований.

Эти факторы могут касаться как внешней среды, окружающей ребёнка или подростка (качество воздуха, освещения, отопления и т. д.), так и условий воспитания, связанных с нарушением режима дня, с нерациональным писанием, с чрезмерной умственной нагрузкой, с раздражающими или угнетающими моментами в быту и т. д.

Некоторые из незаразных болезней хотя и могут возникнуть в результате деятельности микробов, однако окружающим они всё же не передаются (например, воспаление лёгких, ревматизм и др.).

В настоящее время у нас имеются все возможности для создания благоприятных условий для успешного учения и здорового отдыха детей и подростков. Педагогам и родителям следует использовать эти возможности, настойчиво выполняя требования школьной гигиены и вырабатывая соответствующие гигиенические навыки у учащихся.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: