Организация гинекологической помощи


Организация гинекологической помощи в нашей стране базируется на основных принципах здравоохранения и сводится к оказанию квалифицированной, общедоступной и бесплатной лечебной помощи всем женщинам и к профилактике гинекологической заболеваемости».

Оказание амбулаторной гинекологической помощи осуществляется в городских и районных женских (женско-детских) консультациях, а гинекологических кабинетах (женских консультациях) медико-санитарных частей на промышленных предприятиях, в ряде участковых больниц и на фельдшерско-акушерских пунктах (под контролем врача).

Стационарную помощь женщины получают в гинекологических отделениях родильных домов, многопрофильных городских больниц, центральных и номерных районных больниц и медико-санитарных частей.

Женские консультации входят в состав родильных домов, городских поликлиник, медико-санитарных частей промышленных предприятий. Небольшое число консультаций существует на правах самостоятельных учреждений.

Районные женские консультации обслуживают жительниц не только районного центра, но и всего района. Они оказывают лечебную помощь как непосредственно обращающимся по собственной инициативе в консультацию, так и тем, которые направляются акушерками ФЛП (КРД) или врачами участковых больниц.

В тех районах, где имеется 2 и более районных больниц (центральная и номерные), в которых работают квалифицированные врачи, все женское население делится по территориальному принципу на 2 и более микрорайонов. В ряде случаев часть женского населения прикрепляется также к медико-санитарной части (если количество обслуживаемых работниц на промышленных предприятиях ниже существующих нормативов).

Для каждой консультации должны быть четко определены границы обслуживаемого района, а также предприятия и учреждения, прикрепленные к ней.

Территориальная женская консультация строит свою работу по методу участкового обслуживания, а консультация на промышленном предприятии - по методу цехового обслуживания.

Один территориальный акушерско-гинекологический участок соответствует 2 терапевтическим (1 акушер-гинеколог обслуживает около 4 тыс. женского населения). При цеховом методе работы 1 врач обслуживает около 1500 работниц и служащих. Каждый участковый врач должен четко знать границы своего участка и состав проживающих на участке женщин.

В административном отношении вся система гинекологической помощи подчиняется главным врачам районных (городских) больниц и родильных домов и соответствующим отделам здравоохранения (городскому, районному). Научно-методическое руководство осуществляют главные акушеры-гинекологи Министерств здравоохранения и областных (городских) отделов здравоохранения, профильные научно-исследовательские институты, кафедры акушерства и гинекологии медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей.

Непосредственный контроль и оперативное руководство обеспечивают секторы лечпрофпомощи детям и матерям областных (городских) отделов здравоохранения и аналогичные Управления при республиках, имеющие в своем составе отделы акушерско-гинекологической помощи, и Главное управление лечпрофпомощи детям и матерям МЗ.

При Главном управлении лечпрофпомощи детям и матерям МЗ, при управлениях лечпрофпомощи детям и матерям союзных республик и при областных (городских) здравотделах создаются также советы родовспоможения и гинекологической помощи, которые являются научно-консультативными органами МЗ и республик по решению важнейших организационных вопросов.

Большую помощь, особенно в повышении квалификации врачей, во внедрении в практику достижений медицинской науки и передового опыта оказывают научные акушерско-гинекологические общества, а в решении назревших научных проблем и определении перспектив дальнейшего развития акушерско-гинекологической помощи в стране (республике) - всесоюзные и республиканские съезды акушеров-гинекологов, которые проводятся каждые 5 лет. Работа акушеров-гинекологов сосредоточивается в основном в женских консультациях. В связи с этим посещаемость женских консультаций является одним из важнейших качественных показателей гинекологической помощи населению. Особое значение имеет профилактическая работа.

В сельской местности функции женской консультации (на доврачебном уровне) осуществляют акушерки ФАП и КРД (там, где они еще сохранились). Акушерки ФЛП и КРД работают под непосредственным контролем врачей выездных женских консультаций и районного акушера гинеколога.

Особое внимание уделяется дальнейшему улучшению охраны здоровья женщин, предусматривается расширение сети женских консультаций, родильных домов, санаториев. В практику здравоохранения внедряются научные достижения последних лет, элементы научной организации труда, передовой опыт лучших учреждений. В настоящее время имеется стройная система оказания профилактической и лечебной гинекологической помощи: широкое проведение профилактических медицинских осмотров организованного и неорганизованного женского населения, диспансерное наблюдение, развитие специализированной гинекологической помощи в женских консультациях и стационарах, укрупнение гинекологических отделений, организация базовых и выездных женских консультаций и т. д.

Число женских консультаций к началу 1980 г. только в системе МЗ достигло 1600, а количество развернутых гинекологических коек - 34,2 тыс. При ряде женских консультаций в областных центрах страны созданы медико-генетические лаборатории (кабинеты) по лечению женского бесплодия, а в ряде городов - и консультации по вопросам брака и семьи. В работу женских консультаций внедрены новые методы диагностики и лечения (кольпоскопия, люминесцентная микроскопия, гормональная кольпоцитология и др.).


Еще по теме:


Гость, 24.02.2012 19:06:25
Величина гинекологической заболеваемости имеет большое значение для характеристики влияния профессионального труда на состояние здоровья работниц, так как доказано, что последний может способствовать возникновению в половых органах ряда патологических изменений. Принято считать, что продолжительное сотрясение тела является в этом отношении особенно опасным. Подтверждением указанного мнения служат результаты гинекологического обследования женщин, подвергающихся в процессе работы выраженному вибрационному воздействию.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: