Периметрит, лечение периметрита


Периметрит - воспаление серозного слоя матки - развивается в результате распространения инфекции из матки, ее придатков или из соседних органов (при сигмоидите, аппендиците). Патанатомически выделяют две формы периметрита: слипчивую (сухую) и экссудативную (влажную). Они могут переходить одна в другую; слипчивая форма встречается чаще, после нее остается большое количество спаек. В острый период обе формы клинически сходны. У больных появляется температура, повышается СОЭ. Появляется жажда и сухость языка, общее недомогание, головная боль, боль внизу живота. Учащается пульс. Отмечается напряжение мышц брюшной стенки.

При экссудативном периметрите экссудат располагается позади матки, смещая матку спереди. При влагалищном исследовании стенки сводов утолщены, нижняя граница инфильтрата овоидной формы, верхняя - нечеткая и определяется с трудом. Матка болезненна. Инфильтрат имеет туго-эластическую консистенцию,  болезнен,  иногда наблюдается флюктуация.

Дифференцируют периметрит с параметритом и с прервавшейся внематочной беременностью. С последней дифференциальная диагностика основана на тщательном собирании анамнеза, постановке реакций Майнини, Цондека, Фридмана и диагностической пункции. Параметрит отличается от периметрита формой, локализацией и консистенцией инфильтрата: при параметрите инфильтрат распространяется веерообразно к стенкам таза, расположен ниже. Своды влагалища теряют смещаемость.

Раковый инфильтрат дифференцируется от параметрита по данным анамнеза, осмотра и пальпации шейки матки и влагалища.


Еще по теме:


Лилия, 16.01.2010 11:30:53
Очень нехорошо. Знаю по своей соседке, как она мучилась, когда болела. Это уже онкология начинается, там и слезы и боль. И не предохраниться никак от такой заразы.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: