Онкологическая гинекология, опухоли маточных труб


Опухоли яйцеводов могут быть доброкачественные и злокачественные. Из доброкачественных новообразований описаны фиброма, миома, липома, хондрома, лимфангиома, папиллома. Фибромы и миомы преимущественно обнаруживаются в области маточной части трубы: папилломы - в абдоминальном конце, то есть в области фимбрий. Последние могут достигать больших размеров. Диагноз устанавливается после гистологического исследования удаленной опухоли, лечение хирургическое, прогноз благоприятный.

Из числа злокачественных опухолей трубы чаще наблюдаются эпителиальные, реже - стромальные. Основные виды злокачественных опухолей – рак маточных труб и саркома маточных труб.

Несвоевременное распознавание рака яичников и маточных труб обусловлено недостаточно широко проводимыми онкопрофилактическими мероприятиями, поздней обращаемостью больных, диагностическими ошибками врачей. Для улучшения диагностики рака яичников и маточных труб необходимо выявлять больных группы повышенного рисках опухолевыми образованиями сомнительного генеза (фибромиома матки или опухоль яичников) с так называемыми аднексту-морами воспалительного характера, остаточными явлениями воспалений придатков, особенно у женщин в возрасте после 40 лет, проводить тщательное наблюдение и выполнять оперативные вмешательства.


Еще по теме:


Гость, 02.05.2011 20:12:03
В году 2010,сделали операцию по удалению яичников(удалили все)прошла 6 курсов химиотерапии,диагноз:рак яичников гр2b T2b No Mo.сейчас болят все кости,тянет ноги,немеет рука,онкомаркер =0,последняя химия(шестая) была в декабре2010,может это быть метостазы в позвоночник ?так быстро?хотелось бы знать на вашей практике сколько живут с таким диагнозом,понимаю,что организмы у всех разные,но хочу быть на чеку,извините если как то не корректно задала вопросы,сами понимаете рак это не простуда,прислушиваешься к своему организму,заранее спасибо
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: