Дисплазия эпителия и предраковые состояния шейки матки


К облигатному предраку относится дисплазия эпителия, составляющая 15-18% патологии матки, которые в итоге могут стать причиной развития рака шейки матки. При макроскопическом исследовании такие состояния в единичных случаях определяются как лейкоплакия, эритроплакия, в большей части случаев - как эрозия, эктропион, цервицит. Иногда они остаются нераспознанными. Для дисплазии свойственны нарушения процессов деления и роста эпителиальных клеток, их дифференцировки, созревания, старения и отторжения. Цитологическая картина характеризуется атипией ядер, дискариозом клеток поверхностного, промежуточного и парабазального слоев и выражается гиперхромазией, полинуклеозом, перинуклеарной вакуолизацией и изменением тинкториальных особенностей цитоплазмы. При гистологическом исследовании устанавливаются неравномерная очаговая гиперплазия многослойного плоского и металлазированного эпителия, гиперплазия резервных клеток, пролиферация, белковая и роговая дистрофия и реакция соединительной ткани в различных соотношениях и степени выраженности. Гистохимические исследования свидетельствуют о нарушениях тканевого обмена: увеличивается эксцинция цитоплазменной РНК и ядерной ДНК, полиплоидия; проявляется тенденция к снижению полового хроматина: 51,94 ± 1,76% против 59,0 ±1,11% в неизмененном многослойном плоском эпителии (Е. В. Коханевич, 1972).

При кольпоцервикоскопическом исследовании определяются следующие виды дисплазии: лейкоплакия, поля дисплазии, папиллярная зона дисплазии, предопухолевая зона трансформации, предраковые цервикальные полипы и кондиломы шейки матки.

Лейкоплакия - белое пятно с перламутровым блеском, с гладким или мелкозернистым рельефом.

Уксусная проба несколько подчеркивает кольпоцервикоскопический рисунок гладкой лейкоплакии лишь при очень осторожном выполнении; энергичное протирание слизистой оболочки тампоном может способствовать отторжению поверхностных слоев и тогда эта форма эпителиальной дисплазии остается недиагностированной. Проба Шиллера отрицательна либо выявляет слабо выраженную пятнистость.

Гистологическая характеристика лейкоплакии: роговая дистрофия, паракератоз и гиперкератоз, при утолщении базального - парабазального слоев. Клеточный и ядерный полиморфизм либо не определяется, либо слабо выражен. Подлежащая соединительная ткань без изменений или с лимфоидно-плазмоцитарной  инфильтрацией  и склерозом.

Поля дисплазии - белые мономорфные участки, разделенные красными границами (поля, мозаика, пагонизация).

При отсутствии малигнизации полигональные эпителиальные участки отличаются относительным мономорфизмом, определяющимся одинаковым цветом, уровнем расположения, малым различием формы и размеров.

Поля дисплазии могут определяться на фоне многослойного плоского эпителия за счет его очаговой гиперплазии и описываются как поля гиперплазии многослойного плоского эпителия. В таких случаях нет выраженной реакции на уксусную кислоту, проба Шиллера отрицательная.

В результате гистологического исследования биопсийного материала при данной патологии определяется очаговая гиперплазия и пролиферация многослойного плоского эпителия; отмечается слабый и умеренный ядерный полиморфизм и некоторое повышение митотической активности.

Поля дисплазии могут быть обнаружены также на фоне ложных эрозий и эктропиона после длительного (20-30 с) воздействия уксусной кислоты. Этот вид дисплазии обусловлен очаговой метаплазией цилиндрического эпителия с гиперплазией и пролиферацией резервных клеток и описывается в литературе как поля метаплазии цилиндрического эпителия.

Папиллярная зона дисплазии - белое пятно с красными мономорфными вкраплениями. В литературе описывается как основа лейкоплакии, база, простая основа.

Папиллярная зона дисплазии, так же как и поля дисплазии, может определяться на фоне многослойного плоского эпителия (папиллярная зона гиперплазии многослойного плоского эпителия) и на фоне цилиндрического эпителия (папиллярная зона метаплазии цилиндрического эпителия).

Этот вид дисплазии обусловлен очаговой гиперплазией и пролиферацией многослойного плоского или метаплазированного эпителия с выраженной пролиферацией соединительнотканных сосочков, подрастающих к поверхностным слоям эпителия.

Предопухолевая зона трансформации кольпоцервикоскопически определяется на влагалищной части шейки и в цервикальном канале на фоне цилиндрического эпителия в виде белых мономорфных ободков вокруг выводных протоков желез. Мономорфизм эпителиальных образований обусловлен одинаковым с окружающим эпителием уровнем расположения, одинаковым цветом и оттенком, правильным круглым или овальным наружным контуром ободка и малым различием их в диаметре. Гистологически обнаруживается железистая эрозия с пролиферацией эпителия желез (пролиферирующий эндоцервикоз).

Предраковые цервикальные полипы характеризуются эндоскопически и гистологически определяемой дисплазией.

Кондиломы шейки матки - наиболее редкая форма дисплазии, чаще наблюдается у беременных.

Клинически и кольпоскопически определяются остроконечные или плоские сосочки различных размеров с выраженным ороговением эпителиального покрова. В некоторых сосочках выявляется адаптационная сосудистая гипертрофия. Проба с уксусной кислотой мало изменяет кольпоскопическую картину. Проба Шиллера в одних участках отрицательна, в других - слабо положительна. При гистологическом исследовании обнаруживаются резко выраженная пролиферация соединительнотканных сосочков с сосудами, гипертрофия и гиперплазия многослойного плоского эпителия, акантоз, пара- и гиперкератоз в поверхностных слоях эпителия, выраженная воспалительная инфильтрация соединительной ткани.


Еще по теме:


Марианна, 23.09.2011 07:50:11
Доброе утро!
Мне сделали операцию, клинический диагноз: Эндоцервикоз.Дисплазия эпителия шейки матки.Хотелось бы задать Вам вопрос насколько это опасно и после операции, как себя вести дальше и есть надежда на то, что дальше развития не будет,это же предраковое состояние. :|  :|
Гость, 27.01.2012 11:28:34
Добрый день! Мне делали биопсию шейки матки и вот такое заключение: фрагменты шейки матки со стационарным эндоцервикозом,покрытые многослойным плоским эпителием с койлоцитозом и участками умеренной дисплазии на фоне выраженного воспаления. Скажите пожалуйста  мне назначили радиоконизацию. После этой процедуры я смогу забеременеть? Если да, когда можно начинать половую жизнь?
Гость, 11.03.2012 20:23:33
Здравствуйте! Мне делали биопсию заключение; лейкоплакия с цервикальной интраэпителиальной неоплазией шейки матки 11-111 (дисплазией многослойного эпителия умеренной и тяжёлой степени) заживающей эндоцервикоз хронический цервицит умеренной активности.Как это всё лечится, могут ли быть осложнения, и согу ли я потом родить?
Гость, 24.09.2012 12:08:18
Добрый день! У меня после биопсии вот такое заключение: фрагменты шейки матки с хроническим воспалением, с койлоцитозом покровного многослойного плоского эпителия...с таким диагнозом возможна беременность?
Гость, 21.11.2012 10:35:07
Здравствуйте.
Онкоцитология: пролиферация ц/э с метаплазией в плоский с д1степени.43года миома матки.
Подскажите что все это значит?
Заранее благодарна.
Гость, 25.06.2013 19:02:38
что значит результат исследования: на фоне воспаления - клетки плоского эпителия(без выраженных морфологических особенностей)  ??????
Алина, 25.12.2013 13:03:39
Добрый день! мне 23 года, в течении года ходила к двум гинекологом, и только одна сказала о начинающей эрозий, остальное было нормально. с этим диагнозом пошла к третьему специалисту, та поставила мне диагноз эндроцирвицит и умеренна выраженная дисплазия плоского эпителия! сейчас получаю местное лечение (не помню как называется, пацентол вроде)и получаю уколы пирогинал. но не очень доверяю местным врачам,сколько врачей столько и диагнозов. скажите пожалуйста, что делать? или еще кому-то пойти провериться,читала что при таком диагнозе требуется индивидуальное лечение, а она всех одним уколом и этим местно применяемым препаратором лечит.
Гость, 05.04.2014 19:24:20
Здравствуйте. Помогите понять что это все значит.
Расширенная кольпоскопия: поверхность шероховатая Форма цилиндрическая гепертрофирована деформирована наружный зев открыт цвет экзоцервикса розовый и ярко-красный тип ЗТ 1 МПЭ зрелый и метапластический с признаками воспаления цилиндрический эпителий с признаками геперплазии с признаками воспаления открытые железы есть с ороговением по передней губе ретенционные кисты множественные размерами от 0,1 до 0,3 мозаика грубая на 12 часах по краю ЗТ по передней губе, границы эпителия четкие ацетобелый эпителий нежный в пределах ЗТ и плотный в области мозаики . иоднегативная зона в области мозаики по передней губе и в зоне плотного АЭ по задней губе. Кальпоскопия удовлетворительная. Кальпоскопическая картина аномальная HSIL/
Мазок на ОЦ: клетки плоского эпителия , скопление клеток железистого эпителия, с участками пролиферации, дисплазия 1-2 ст.
УЗИ эндометрий гиперэхогенный неоднородный М-эхо до 14 мм - нельзя исключить гиперпластический процесс. ВПЧ тип 16 SCC - 0,8
Участковый ак.-гинеколог говорит, что ничего страшного, выписала таблетки против ВПЧ и свечи. При обследовании у частного гинеколога были рекомендации по проведению биопсии, выскабливании и по результатам к онкологу. Кого слушать?
Гость, 22.09.2014 21:37:08
Алина у меня такой же диагноз незнаю наскоко это опасно и что делать (((
Гость, 25.03.2015 00:05:13
Гость,
Бежать к онкологу пока не поздно. На подобии ерунда была. сделали конизацию два года назад. Щас реву советуют удалить матку.
Гость, 25.03.2015 00:07:18
Очень опасно. Впч 16 онкогенный штам вируса. Если не лечить перерастёт в рак
Гость, 16.04.2015 23:27:24
Здравствуйте. Мне сделали операцию-гистероскопию: раздельное диагностическое выскабливание. Результат гистологии: морфология железистого полипа эндометрия , эндометрий в фазе секреции; биопсия шейки матки- кусочки шейки с обрывками цервикальных желез; мазок на ОЦ: цитограмма представлена клетками плоского эпителия с дистрофией. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это результат или стоит чего то опасаться? Мне 44 года.
наталья, 24.10.2015 21:49:17
Гость,
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результат биопсии. Утолщённые пласты многослойного неороговевающего эпителия с дистрофические изменениями клеток, без подлежащих тканей. Спасибо!
Наталья, 08.04.2016 17:32:20
При медосмотре у меня обнаружили полип цервикального канала шейки матки. При анализе на гистологию результат:   умеренная дисплазия  МПЭ экзоцервикса. Помогите пожалуйста расшифровать что это и что с ним надо делать? Ммм
Гость, 18.08.2016 13:54:56
Гость,
Гость,
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста диагноз: Железистая псевдоэрозия,фрагмент многослойного плоского эпителия с лейкоплакией.
Гость, 23.09.2016 00:28:08
Здравствуйте . Сдавала в июле цитологию, в поликлинике по месту жительства ,результат -   "без особенностей ". СА-125 -повышен- 54,4. Гинеколог направила к онкологу на консультацию . Те повторно берут цитологию (в сентябре) ,  в лаборатории в больнице выдают ответы на руки , диагноз:  "1,2,3-плоскоклеточный рак (больше в ц/к) . Это возможно -за 1 месяц ? Или может - ошибка ? И пишут ли в результатах анализа русским языком "плоскоклеточный рак " ?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: