Злокачественные опухоли и кисты яичников


В отношении степени злокачественности гранулезо-стромальноклеточных кисты яичника мнения противоречивы. Их клиническая доброкачественность или злокачественность зависит главным образом от того, когда они были удалены.

В отношении степени злокачественности те ком также до сих пор высказываются противоречивые мнения. Большинство клиницистов относят эти опухоли к доброкачественным, отмечая очень редкое их злокачественное превращение; по данным других авторов, злокачественные формы составляют от 4 до 25%.

Очень редко малигнизируются дермоидные кисты. Частота малигнизации серозных и муцинозных опухолей колеблется в широких пределах- от 2,5 до 70%. В отношении степени злокачественности андробластомы существуют довольно противоречивые сведения. В последние годы все чаще стали появляться сообщения о злокачественном течении андробластом, и многие исследователи приходят к заключению, что эту опухоль следует считать в основном первично злокачественной.

Распространенность процесса устанавливается на основании клинического исследования и находок при операции, но до начала специфического лечения. Некоторые опухоли останутся неклассифицированными, поэтому надо регистрировать все наблюдаемые случаи.

При распространенных злокачественных опухолях яичников появляется постоянная тупая боль, нарастающая общая слабость, значительное похудание, дизурические и диспепсические явления, выраженные нарушения менструального цикла (особенно при гормонопродуцирующих опухолях), увеличение размеров живота.

При осмотре обычно можно обнаружить наличие плотной бугристой, ограниченной в подвижности или неподвижной опухоли. Почти всегда она располагается сбоку и кзади от матки. В пузырно-маточном пространстве злокачественные опухоли располагаются редко.

Наличие асцита зависит в основном от гистологической структуры опухоли и в меньшей степени от стадии процесса. При доброкачественных, но в более выраженной степени при злокачественных гранулезоклеточных опухолях, текомах и фибромах довольно часто бывает асцит. У больных с серозными и муцинозными опухолями асцит наблюдается реже, у больных с незрелыми тератомами - очень редко.

Злокачественные опухоли яичников в ранних стадиях протекают иногда при малых симптомах, на которые очень часто больные не обращают внимания. К ним относится нарушение общего состояния, слабость, быстрая утомляемость, наличие плотной бугристой опухоли яичника, увеличение размеров и ограничение подвижности ее, чувство дискомфорта в брюшной полости. И. Д. Нечаева (1955) указывает на потерю аппетита и диспепсические расстройства как на ранний симптом. Часто у таких больных наблюдается увеличение СОЭ до 30-55 мм/ч при нормальном количестве лейкоцитов, субфебрильная температура по вечерам.

Для распознавания начальной стадии развития злокачественной опухоли яичника И. Ф. Жорданиа (1956) рекомендовал обращать внимание на следующие симптомы: появление на коже мелких ангиом, повышенное половое чувство, увеличение молочных желез, гиперемия сосков, постоянное наличие во влагалищных мазках большого количества ороговевших клеток, небольшое увеличение матки, нарушение менструального цикла, позднее наступление менопаузы, явления хронического периаднексита. Более выраженные симптомы - постоянная тупая боль внизу живота, увеличение живота и ощущение тяжести в нем, запоры и нарушения мочеиспускания, выраженные диспепсические расстройства - обычно характеризуют уже далеко зашедший процесс.

Л. А. Серапионова (1968) считает абсолютными критериями клинической злокачественности эпителиальных опухолей яичников наличие асцита и (или) гидроторакса, неоднородность консистенции опухолевых масс, определяемую пальпаторно, прорастание капсулы опухоли, обнаруженное в момент операции, нахождение мелких диссеминатов по брюшине и отдаленных метастатических узлов в брюшной полости.

Заметную потерю в массе тела, «короткий» анамнез, нарушение диуреза и акта дефекации, ограничение подвижности и двустороннее поражение считают относительными критериями злокачественности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: