Роль половых гормонов в регуляции функций организма женщины


Роль гормонов в регуляции различных функций организма и поддержании гомеостаза трудно переоценить. Особенно велико их значение в организме женщины, так как с действием гормонов связаны те циклические изменения функции эндокринной системы, которые ответственны за становление и осуществление генеративной функции.

У человека имеется семь эндокринных желез: гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные железы, надпочечники, поджелудочная железа, яичники, семенники. Кроме того, к эндокринным органам следует отнести гипоталамус, нейросекрет которого регулирует деятельность гипофиза, вилочковую железу (тимус) и эпифиз. Не исключено, что ряд других органов также секретируют гормоны. Так, почка выделяет ренин и вещество, участвующее в поддержании нормального кровяного давления.

Деятельность эндокринных желез в организме тесным образом взаимосвязана, поэтому недостаток или избыток одного из гормонов может вызывать множественные нарушения как функционального состояния многих (или всех) эндокринных желез, так и изменения регуляции различных звеньев обмена веществ.

Секрецию гормонов эндокринными железами регулирует центральная нервная система, благодаря которой гормоны, как и медиаторы, переносят нервные импульсы. Все это позволило объединить нервные образования и эндокринные органы в единый физиологический комплекс - нейроэндокринную систему.

Центральным регуляторным органом нейроэндокринной системы следует считать нейросекреторные клетки гипоталамуса, который занимает промежуточное положение между нервной и эндокринной системой: с одной стороны, его нейросекреторные клетки воспринимают импульсы, поступающие из нервной системы, а с другой - передают эти импульсы в кровь в виде веществ, служащих сигналами для выработки гормонов передней доли гипофиза.

Только в последнее десятилетие получены данные, указывающие на то, что каждому гормону передней доли гипофиза соответствует свой специфический фактор, стимулирующий (или тормозящий) его секрецию.

В настоящее время таких веществ, названных релизинг-факторами (RF), известно около десяти. Кроме RF- стимуляторов секреции гипофизарных гормонов в гипоталамусе производятся факторы, тормозящие выделение соответствующих гормонов, так называемые ингибирующие факторы - IF. По специальным каналам они поступают в гипофиз и стимулируют (или тормозят) секрецию гипофизарных гормонов - адренокортикотропного (АКЛТ), тиреотропного (ТТГ), соматотропного (СТГ), меланоцитостимулирующего (МСГ), а также гонадотропных - фолликулостимулирующего (ФСГ), лютеинизирующего (ЛГ) и лютеотропного (ЛТГ). Затем, поступая в кровяное русло, гормоны гипофиза переносятся к «своим» периферическим эндокринным железам. Так, АКТГ специфически действует на кору надпочечника, ТТГ - на щитовидную железу, гонадотропные - на яичник или семенник и лишь СТГ и МСГ не имеют «своего» периферического эндокринного органа. В ответ на стимулирующее действие гипофизарного гормона периферические эндокринные органы - кора надпочечников, яичники и др.- вырабатывают гормоны, поступающие в кровь. Так осуществляется прямая связь в деятельности эндокринных желез.

В регуляции функции эндокринных желез кроме прямой существует и обратная связь. Она заключается в том, что гормоны гипофиза стимулируют выделение гормонов яичника, однако в свою очередь половые гормоны яичника тормозят выработку гонадотропинов. Принцип обратной связи во взаимодействии яичников и гипофиза объясняет явление компенсаторной гипертрофии органов. Так, при удалении одного яичника уменьшается количество продуцируемых половых гормонов, что приводит к стимуляции выработки гонадотропных гормонов гипофиза. В результате этого оставшийся яичник гипертрофируется.

Прямая и обратная связь наблюдается в деятельности гипоталамуса и гипофиза, а также яичников и органов-мишеней для действия гормонов яичника (половых органов). Таким образом, при избытке одного из гормонов в организме уменьшается его продукция, а при недостатке - усиливается его синтез.

В деятельности эндокринной системы существует и определенный синергизм: одни гормоны могут усиливать продукцию других. Так, гормоны яичника увеличивают секрецию гормонов корковой части надпочечника и повышают выделение АКТГ гипофизом, гормоны щитовидной железы усиливают функцию надпочечника, а также способствуют нормальной деятельности гипоталамуса и т. д.

Гормоны группируют по принадлежности к той или иной эндокринной железе - гормоны надпочечника, яичника, гипофиза и т. д.


Еще по теме:


Гость, 20.07.2011 23:50:33
Гормоны - биологически активные вещества со специфическим воздействием на органы и ткани, основные регуляторы обмена веществ и всех функций организма, клеточной пролиферации и роста тканей, их дифференцировки, созревания и долговременных адаптивных реакций.

«Руководитель» нейроэндокринной системы - гипоталамус, контролируемый эпифизом и лимбической системой мозга. Он имеет специфические и неспецифические ядра. Первые вырабатывают гормоны, вторые - регулируют сон, аппетит, температуру тела, жажду, сердечно-сосудистую систему. В специфических ядрах синтезируются гипофизотропные гормоны, или рилизинг-факторы, контролирующие аденогипофиз стимуляцией либеринами или подавлением статинами. Стимулируют аденогипофиз тиреолиберин, кортиколиберин, соматолиберин. Их действие не строго специфично: так, тиреолиберин стимулирует тиреотропный гормон (ТТГ), соматотропный гормон (СТГ) аденогипофиза. Тропные гормоны регулируют надпочечники, щитовидную железу, половые и другие железы. АКТГ стимулирует в надпочечниках синтез глюкокортикоидов (ГК), ТТГ - продукцию трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4); лютеинизирующего гормона (ЛГ), то есть овуляцию, образование желтого тела, эстрогенов и прогестинов у женщин, продукцию клеток Лейдига и андрогенов, в основном тестостерона - у мужчин; ФСГ активирует сперматогенез и рост фолликулов яичника.
edurStorb, 19.09.2020 21:46:02
http://bit.ly/2sdUrWH - РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>БИЗНЕС-ПЛАН</a>
EdwardMub, 12.03.2021 05:26:01
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - МОНЕТИЗАЦИЯ ТИК ТОК 2021 // КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ В ТИК ТОК? // ЗАРАБОТАТЬ В ТИК ТОК 2021...
RussellMalty, 07.04.2021 06:04:54
Привет! Делюсь информацией о новом продукте, которым я пользуюсь. Это CryptoTab браузер, он позволяет майнить биткоины при нахождении в сети. А еще можно пригласить друзей и зарабатывать вместе. Звучит классно, правда? https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Посмотри :
https://youtu.be/cvXPw9JlV3o}

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/1/5703690|
 

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: