Функциональный болевой синдром, гениталгия у женщин


Болезненные ощущения в области половых органов (гениталгия) встречаются часто. Они наблюдаются у 20,4% пациенток с функциональными половыми расстройствами.

Гениталгия при нормальном гинекологическом статусе имеет психогенное происхождение и наиболее часто относится к проявлениям истерического невроза. Патогенетическим механизмом последних является механизм «бегства в болезнь», носящий характер самовнушения и призванный избавить больную от половой жизни, которая по различным причинам вызвала у нее антипатию (отсутствие оргазма, чувство фрустрации, отвращение к мужу и пр.). В ряде случаев гениталгия появляется в климактерический период как следствие усиленного либидо и приливов крови к половым органам, не нашедших должного разрешения в половой жизни.

Функциональный болевой синдром при нормальном гинекологическом статусе может иметь различный характер. В. И. Здравомыслов различает неврозы внутренних половых органов (кроме влагалища)- соляриты, фантомная гинекологическая боль и так далее; неврозы наружных половых органов, уретры и влагалища (резкая боль); неврозы наружных половых органов, уретры, влагалища (резкий зуд).

Во всех случаях болевой синдром или парестезии могут быть связаны с половым актом, появляются без него, сопровождаясь иногда вегетативными реакциями (тошнота, сердцебиение, потливость и т. д.).

Диагноз ставится на основании характерных жалоб при нормальном гинекологическом статусе. Неврозы, сопровождающиеся резким зудом наружных половых органов, следует дифференцировать с симптоматическим зудом при сахарном диабете и других заболеваниях. Психогенную гениталгию следует отличать и от сенестопатически-ипохондрического синдрома неврозоподобной формы шизофрении, для которой помимо боли характерно присоединение идей физического воздействия, различного рода фобий и бредовых идей эротического характера.

Лечение гениталгии носит исключительно психотерапевтический характер (гипносуггестивная терапия, овладение методом аутогенной тренировки) и сочетается с различными формами специальной гимнастики, приемом транквилизаторов, бромидов, валерианы в общепринятых терапевтических дозировках. В упорных случаях, особенно при сочетании гениталгии с явлениями вагинизма, методом выбора может быть coli-резекция пресакрального симпатического нерва.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: