Патологические поллюции у женщин


Патологические поллюции - это чрезмерно частые эротические сновидения у женщин с оргастическими разрядками или без оргазма.

В основе страдания, как правило, лежат психо-сексуальные факторы. Наиболее часто они возникают у женщин сильной половой конституции, у которых повышено половое влечение и нет реализации половых отношений (вынужденная абстиненция). Причиной патологических поллюций у женщин, живущих регулярной половой жизнью, может быть недостаточное половое удовлетворение при усиленном либидо и повышенной половой возбудимости.

Патологические поллюции проявляются эротическими сновидениями с оргазмом и без него, наблюдаются от нескольких раз в неделю до нескольких раз в ночь. Такие поллюции, как правило, изнуряют женщину и вызывают бессонницу, слабость, разбитость, раздражительность, головную боль, ухудшение памяти, потерю аппетита и почти всегда приводят к резкому исхуданию. В ряде случаев наблюдается парадоксальное явление - наличие оргазма при эротических сновидениях и отсутствие его при половой жизни. При объективном исследовании органическая патология отсутствует, за исключением определенных симптомов функциональных расстройств нервной системы.

Больным с патологическими поллюциями рекомендуется прежде всего нормализовать половую жизнь, им назначают седативные средства (бромиды, валериана) в обычных дозировках. При повышении либидо показано применение камфоры бромистой в дозе 2 г в сутки на протяжении 20 дней. Пациенткам с чрезмерными и изнуряющими поллюциями проводят сеансы гипнотерапии. При отсутствии эффекта больную следует перевести под наблюдение психоневролога.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: