Гормональная функция гипофиза у женщин


Функциональная связь гипофиза и гипоталамуса с женской половой системой очень велика.

Гипофиз у новорожденной девочки развит достаточно хорошо. Вес его 0,1-0,15 г; он состоит из трех долей, каждая из которых содержит свои специфические гормоны.

Изменение структуры гипофиза у детей идет в направлении постепенного сужения и зарастания щели средней доли, а также в направлении дифференцировки клеточных элементов передней доли. Дифференцировка гипофиза заканчивается к 7-8 годам. В гипофизе к 10- 12 годам отмечается большая продукция коллоида.

Гипофиз (мозговой придаток) взрослой женщины - небольшой орган овальной формы, вес которого составляет около 0,57 г. Он расположен в турецком седле основной кости черепа. Кушинг справедливо отметил, что «ни один орган человеческого тела не защищен так хорошо, не расположен столь центрально и не спрятан столь тщательно, как гипофиз». Гипофиз взрослой женщины состоит из трех долей - передней, задней и межуточной. Первая из них имеет железистый характер, вторая представляет собой нейрогипофиз, третья является межуточной долей, отщепляющейся от задней доли. Таким образом, задняя доля состоит из внутренней части, представляющей собой выпячивание гипоталамуса, и наружной - эпителиальной. Гипофиз взрослой женщины больше гипофиза мужчины (за счет увеличенной передней доли).

В передней доле гипофиза различают два вида клеток по интенсивности их окрашивания: хромофильные и хромофобные. Последние являются материнскими. Хромофильные клетки в свою очередь делятся на ацидофильные и базофильные в зависимости от способности к окрашиванию содержащихся в них зерен. У детей эозинофильные клетки, вырабатывающие гормоны роста, имеются в достаточном количестве; базофильные клетки, вырабатывающие гонадотропные гормоны, могут отсутствовать, появляясь позднее периода новорожденности. Передняя доля гипофиза значительно увеличивается при беременности, при этом нередко возникают явления акромегалии, как это бывает при аденомах передней доли гипофиза; утолщаются кости лица, пальцев рук и ног. С прекращением беременности увеличение передней доли и симптомы акромегалии проходят сами собой. Передняя доля гипофиза вырабатывает большие количества гонадотропных гормонов. И. А. Эскин экспериментально доказал зависимость выделения гонадотропных гормонов от тонуса вегетативной нервной системы: симпатическая нервная система тормозит, а парасимпатическая стимулирует выделение гонадотропных гормонов. В последнее время доказано, что деятельность передней доли гипофиза стимулируется импульсами из гипоталамуса, шейного симпатического узла и надглазничного ядра.

Задняя доля гипофиза не увеличивается во время беременности. Она содержит три вида клеток: клетки эпендимы, клетки нейроглии и крупные веретенообразные клетки, получившие название питуицитов. Питуицитам, как наиболее характерным клеткам нейрогипофиза, приписывается функция образования гормонов - вазопрессина и окситоцина. Задняя доля гипофиза, как и передняя, находится под контролем центральной нервной системы, и раздражения к ней идут от гипоталамической области через надглазничное ядро. Морфологическое строение и функциональная способность задней доли гипофиза зависят от стимулов, исходящих от надглазничного ядра; если надглазничное ядро в эксперименте разрушается, то задняя доля атрофируется и гормональная деятельность ее прекращается.

Резко выраженные эмоции, в том числе отрицательные, могут нарушать гормональную функцию гипофиза, что приводит в свою очередь к нарушению менструального цикла (кровотечению или прекращению менструаций).

Гормоны передней доли гипофиза. Передняя доля гипофиза продуцирует ряд гормонов, из них важнейшие для организма следующие: фолликулостимулирующий гормон, лютеотропный, лютеинизирующий, тиреостимулирующий, или тиреотропный, адренокортикотропный, гормон роста.

Наибольший интерес для акушера-гинеколога представляют гонадотропные гормоны передней доли гипофиза. Ранее считали, что существуют два гонадотропных гормона: фолликулостимулирующий и лютеинизирующий; их называли пролан А и пролан Б. В последнее время лактогенный гормон получил название третьего гонадотропного гормона. Фолликулостимулирующий гормон способствует накапливанию в фолликулах эстрогенного гормона (старое название фолликулин) и созреванию самого фолликула. Под влиянием фолликулина происходит развитие фазы пролиферации в эндометрии. Лютеинизирующий гормон способствует развитию желтого тела и секреторной фазы эндометрия. Овуляция происходит под воздействием обоих гонадотропных гормонов. Лактогенный (или лютеотропный) гормон стимулирует секрецию прогестерона желтым телом, а также лактацию.

Гонадотропные гормоны неспецифичны и стимулируют функцию как мужской, так и женской половой железы (гонады). Гонадотропные гормоны являются протеинами, но химическая формула их еще не выявлена. Следует помнить, что небольшие дозы эстрогенов (фолликулярного гормона) способствуют усиленному выделению гонадотропных гормонов гипофиза, а большие дозы эстрогенов понижают или даже прекращают выделение их.

Кроме гипофиза, гонадотропный гормон в больших количествах выделяется во время беременности плацентой. Этот гормон сходен с гормоном передней доли гипофиза, но имеет некоторые отличительные свойства, отмеченные И. А. Эскиным. Так, например, плацентарный гонадотропный гормон (по современным авторам, хориальный гонадотропин) отличается от гипофизарного гонадотропина (синоним пролана) тем, что, вызывая в яичниках такие же изменения, как и последний, не способен вызвать их у гипофизэктомированных животных.
Секреция плацентарного гонадотропина продолжается в течение всей беременности и родов до момента отделения плаценты.

Наибольшее количество гипофизарного гонадотропина выделяется в предовуляционные дни (14-16-й день от начала менструации) и в первый день менструации.

Из других гормонов передней доли гипофиза для гинеколога интерес представляет адренокортикотропный гормон (АКТГ), стимулирующий выделение корой надпочечника так называемых кортикоидных гормонов: кортина, кортикостерона, дезоксикортикостерона, кортизона и др., а также тиреотропный гормон.

Гиперпродукция адренокортикотропного гормона при аденомах передней доли гипофиза, как и опухоль коры надпочечника, может вызвать синдром Кушинга, что указывает на тесную связь между гипофизом и надпочечниками.

Тиреотропный гормон регулирует содержание йода в щитовидной железе, а также образование в ней йодтирозина и тироксина. Избыточное количество этого гормона ведет к гипертрофии щитовидной железы.

Гормоны задней доли гипофиза. При обработке измельченных частей задней доли гипофиза рядом авторов в 1942 г. было получено вещество, обладающее окситоцическим, прессорным и антидиуретическим действием, то есть способностью сокращать матку, повышать артериальное давление и снижать диурез.

В настоящее время получен чистый окситоцин (питоцин), не оказывающий влияния на кровяное давление и диурез. В противоположность прежним препаратам - вытяжкам из задней доли гипофиза - окситоцин может применяться у лиц с повышенным кровяным давлением (при эклампсии, нефропатии, гипертонии).

Питуитрин представляет собой гормональный препарат из задней доли гипофиза млекопитающих; он содержит гормоны тонефин и орастин. В 1 мл содержится 3 ЕД. Препарат этот повышает тонус сосудов и кровяное давление, усиливает сократительную деятельность матки и желудочного тракта, уменьшает мочеотделение при несахарном диабете. В гинекологии питуитрин применяется при кровотечениях подкожно или в шейку матки, а также при послеоперационных парезах кишечника и мочевого пузыря.

Питуитрин нередко комбинируют с препаратом грудной железы; полученный при этом препарат маммофизин обладает более мягким и более физиологическим действием на матку, чем питуитрин.

Гормоны межуточной доли гипофиза. Из межуточной доли гипофиза получен меланофорный гормон (интермедии). Гормон этот не изменяет кровяное давление, но обладает отчетливым меланофорным (образующим пигмент меланин) действием при введении его лягушкам и некоторым рыбам (корюшка, гольян). На этом основана так называемая меланофорная реакция для определения ранних сроков беременности.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: