Женские половые гормоны


Функцию яичников разделяют на генеративную, вегетативную и гормональную. Вегетативная функция яичников делится на вегетативно-половую и вегетативно-соматическую.

Вегетативно-половая функция заключается в том, что яичники своими гормонами действуют на половой аппарат, способствуя его росту и дифференцировке, а на протяжении всей жизни женщины - сохранению тонуса и кровоснабжения его.

Вегетативно-соматическая функция яичников сказывается на организме в целом, обеспечивая развитие и сохранение вторичных половых признаков, а также обмен веществ, что было доказано работами Ансельмино и Гофмана.

На гормональной функции яичников женщины остановимся более подробно.

К женским половым гормонам относится фолликулярный гормон (правильнее его называть эстрогенным гормоном, так как он вызывает у животных течку- эструс) и гормон желтого тела - прогестерон.

Фолликулярный гормон. Фолликулин секретируется theca interna folliculi яичника и содержится в его жидкости; кроме того, доказано наличие фолликулярного гормона в желтом теле и плаценте. Секреция фолликулярного гормона в яичнике женщины происходит периодически в связи с периодическим созреванием фолликулов. Во время их созревания количество гормона в жидкости и стенках фолликулов достигает максимума, резко снижаясь после менструации. В желтом теле яичника фолликулярный гормон имеется в небольшом количестве; максимум его накапливается в период расцвета желтого тела. Одним из доказательств выработки фолликулина плацентой является тот факт, что удаление яичников во время беременности не отражается на выделении фолликулина с мочой.

Наибольшей концентрации в крови фолликулин достигает в фазе пролиферации эндометрия и, главным образом, к концу ее.

Во время беременности количество фолликулина в крови увеличивается. Максимальное содержание эстрогенного гормона в моче беременных, по Цондеку и Ашгейму, достигает 8000- 10 000 ME на 1 л. Перед началом родов содержание этого гормона в моче резко падает и достигает нормы только через 100-140 часов после родов.

Вначале полагали, что фолликулярный гормон является однородным веществом. В 1929-1930 гг. фолликулярный гормон был выделен в кристаллическом виде и назван эстроном. В дальнейшем был выделен менее активный гормон - эстриол, в 1935 г. - еще один дериват - эстрадиол.

Более поздние наблюдения Мерриана и его сотрудников показали, что кривая выделения тотальных эстрогенов, составленная Цондеком, является правильной, но если говорить об отдельных фракциях эстрогенного гормона, то в последние месяцы беременности наблюдается усиленная продукция эстрадиола, а количество свободных эстрона и эстриола резко снижается, в особенности эстриола.

Полагают, что от 1/2 до 2/3 эстрогенов в крови находятся в связанном состоянии (у женщин протеин плазмы содержит эстроген в B-глобулиновой частице). Эстрогены усиливают реакцию матки на прогестерон и удлиняют срок существования желтого тела; в последние месяцы беременности прогестерон воздействует на рост беременной матки.

Три вида эстрогенного гормона - эстрон, эстриол и эстрадиол - не находятся в стабильном состоянии. Метаболизм отдельных эстрогенов совершается под влиянием медиаторов, гормонов, а также витаминов и электролитов. В фазе пролиферации менструального цикла в моче находят эстрон, в секреторной фазе, а также во время беременности - эстриол, в фазе десквамации, при месячных - эстрадиол; при аменорее, как правило, эстрадиол не обнаруживается.

По С. К. Лесному, в организме совершается метаболизм эстрогенов в связи с ходом циклических процессов: эстрон и эстриол в настоящее время рассматривают как разные фазы обмена эстрадиола. Биологическая активность уменьшается от эстрадиола к экстриолу. Эстрадиол способен к переходу в эстрон, и, наоборот, эстрон может переходить в эстриол, но не наоборот.

При маточных кровотечениях, преждевременных родах, отслойке плаценты обнаруживается значительная и длительная экскреция эстрадиола. Данные о метаболизме эстрогенных гормонов были использованы для терапии нарушений беременности и некоторых других видов патологии женской половой сферы, для чего были предложены способы перевода одних фракций эстрогенного гормона в другие.

В метаболизме стероидных гормонов принимает участие печень, причем естественные эстрогены легче инактивизируются печенью, чем искусственно вводимые. Имеется указание на то, что инактивизация или метаболизм стероидных гормонов происходит в матке. Именно в матке эстрон превращается в эстриол. Однако в настоящее время роль матки в метаболизме эстрогенов еще не выяснена окончательно; еще менее выяснена роль матки в метаболизме прогестерона. Известно, что превращение прогестерона в прегнандиол может происходить у женщин с удаленной маткой, но для этого необходимо наличие яичников.

При низком содержании половых гормонов возбудимость центральной нервной системы, в частности коры головного мозга, снижается, и раздражения, идущие извне, становятся подкорковыми.

Экспериментальные исследования показали, что эстрогены изменяют ацетилхолиновый обмен в нервной ткани. Возбудимоость ЦНС тесно связана именно с этим (ацетилхолин) медиатором.

Эстрогены принимают участие в регуляции углеводного обмена; большие дозы их вызывают гипергликемию. Введение их способствует также увеличению количества холестерина крови. Имеется доказанная связь между эстрогенами и витаминами А, В, С, D и Е. Так, ороговение клеток эпителия влагалища - гиперкератоз, явившееся следствием недостатка витамина А, легко излечивается введением эстрогенов. Имеется несомненное биологическое сходство между эстрогенным гормоном и витамином К. Этот витамин способен вызвать течку у кастрированных животных (эстрогенный эффект).

Многообразное физиологическое действие эстрогенов заключается в следующем:

1) они вызывают появление вторичных половых признаков, рост матки, появление пролиферационной фазы эндометрия, течку у животных:

2) подавляют продукцию гонадотропного гормона передней доли гипофиза;

3) стимулируют сокращения матки (и труб), подавляя тормозящее действие прогестерона на мускулатуру этих органов. Большие дозы эстрогенов вызывают гиперплазию эндометрия, а иногда и миометрия;

4) задерживают лактацию, подавляя действие лактогенного гормона гипофиза;

5) усиливают основной обмен веществ. При понижении его продукции наступает ожирение;

6) повышают либидо, способствуют наступлению зачатия. Переходя через плацентарный барьер, эстрогены способны влиять на состояние половых органов плода и новорожденного (нагрубание грудных желез, кровянистые выделения из матки).

Методы определения эстрогенов по фракциям многочисленны и сложны. В последнее время В. Г. Орлова и В. Н. Наместникова предложили свой способ определения эстрадиола, эстрона и эстриола в моче беременных женщин методом хроматографической адсорбции.

Эстрогенные гормоны широко применяются для лечения многих гинекологических заболеваний.

Гормон желтого тела (прогестерон). После разрыва фолликула и выхода яйцеклетки (овуляция) в яичнике образуется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон.

В 1896 г. В. В. Подвысоцкий впервые высказал мысль о том, что желтое тело является железой внутренней секреции. Это мнение в дальнейшем было подтверждено К. К. Скробанским.

Небольшое количество прогестерона обращается также в фолликулин. Гормону желтого тела, прогестерону, приписывают две основные функции: 1) влияние на слизистую матки, характерное для секреторной фазы; 2) протективное влияние на оплодотворенное яйцо, причем им создаются условия покоя в матке, необходимые для имплантации.

Для гинекологической практики важны следующие биологические свойства прогестерона: он обладает способностью ослаблять тонус маточной мускулатуры, что обосновывает применение его при гипертонии матки (первичная дисменорея); подавляет повышенную продукцию эстрогенного гормона, вызывающего некоторые виды маточных кровотечений; понижает основной обмен и способствует переводу малоактивного эстрона в более активный эстриол. Наиболее важная особенность прогестерона - способствовать переходу фазы пролиферации эндометрия в фазу секреторную - используется для лечения аномалий менструального цикла.


Еще по теме:


Sownojc, 10.04.2024 00:15:11
Вау, красиво веб-сайт. Спасибо... Посетите также мою страничку

взгляните и мою страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/h24rc4xt самолетни билети пукет
https://transcribe.frick.org/wiki/%d0%9e%d1%84%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8_%d0%97%d0%b0_%­d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82_9_%d0%9d%d0%be%d1%89%d1%83%d0%­b2%d0%ba%d0%b8_%e2%80%93_%d0%a1%d0%bf%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b­5%d1%82%d0%b5_%d0%9d%d0%b0_%d0%96%d0%b5%d0%bb%d1%8f%d0%b7%d0­%bd%d0%b8_%d0%9f%d0%b0%d1%80%d0%b8_%d0%98_%d0%9d%d0%b0%d1%81­%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5_%d0%a1%d0%b5_%d0%9d%d0%­b0_%d0%9d%d0%b5%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%be%d1%8f%d1%82%d0%bd%d0­%b0%d1%82%d0%b0_%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%be%d1%82%d0%b0_%­d0%9d%d0%b0_%d0%91%d1%8a%d0%bb%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%8f­ тайланд пукет евтино ли е
https://anotepad.com/note/read/qyigakhx пукет тайланд големина
https://anotepad.com/note/read/wr275qbf от пукет до пи пи предвижване

=pat=
EddieSix, 10.04.2024 03:05:47
I simply could not depart your website before suggesting that I actually loved the standard information an individual provide for your guests? Is going to be back regularly in order to check out new posts
look at my page
https://rulaiai.com/home.php?mod=space&uid=130196&do=profile pomata per dolori articolari naturale
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=991632 pomata per dolori articolari e muscolari
https://jisuzm.tv/home.php?mod=space&uid=3148700&do=profile&from=space pomata per dolori articolari ginocchia

@776=
EddieSix, 11.04.2024 22:47:13
I always emailed this web site post page to all my friends, as if like to read it after that my links will too.
look at my page
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/grazyna0985/ crema per dolori articolari gel
https://zvukiknig.info/user/TangelaBurdine/ crema per dolori articolari prezzo
http://edddriihm.tp.crea.pro/forums/users/milagropalumbo/ creme per dolori articolari

@776=
EddieSix, 12.04.2024 15:37:54
This post is priceless. When can I find out more?
look at my page
https://www.telix.pl/forums/users/leesahamlett/ comprimi per dolori articolari
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=991632 farmaco per dolori articolari
https://www.kenpoguy.com/phasickombatives/profile.php?id=1972814 contro i dolori articolari

@776=
EddieSix, 12.04.2024 19:34:45
always i used to read smaller content which as well clear their motive, and that is also happening with this paragraph which I am reading at this place.
look at my page
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=290029 dolori articolari
https://bossgirlpower.com/forums/profile.php?id=388391 crema cortisonica per dolori articolari
http://edddriihm.tp.crea.pro/forums/users/milagropalumbo/ migliori creme per dolori articolari

@776=
EddieSix, 16.04.2024 07:28:38
Thanks for the good writeup. It if truth be told was once a entertainment account it. Look complex to more brought agreeable from you! By the way, how can we be in contact?
look at my page
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=484030 dolori articolari
https://flowersandcents.com/forums/users/willroden290864/ crema per dolori articolari migliore
http://cucq.co.uk/node/24007 crema per dolori articolari e muscolari

@776=
EddieSix, 16.04.2024 20:16:06
I don't even know how I ended up here, but I thought this post was good. I don't know who you are but definitely you are going to a famous blogger if you are not already ;) Cheers!
look at my page
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=290687 dolori a tutte le articolazioni
http://xilubbs.xclub.tw/viewthread.php?tid=6309&extra= migliore pomata per dolori articolari
https://ziptango.com/blog/forums/topic/tutto-cio-che-riguarda-migliore-pomata-per-dolori-articolari-2/ ArtroLux

@776=
DanteVed, 17.04.2024 02:50:27
Отлично пост.

Посмотрите также мою страничку:
https://16888588.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=701125 Поиск дешевых авиабилетов
https://x3.wiki/wiki/Can_Airlines_Find_You_At_A_Glance Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 17.04.2024 04:04:03
Hi, Neat post. There's a problem together with your web site in web explorer, would test this? IE nonetheless is the marketplace chief and a huge section of other folks will omit your excellent writing due to this problem.
look at my page
https://rulaiai.com/home.php?mod=space&uid=130196&do=profile farmaci per dolori articolari
http://www.superstitionism.com/forum/profile.php?id=1144204 crema just per dolori articolari
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/catharine5878/ pomata per dolori articolari

@776=
DanteVed, 17.04.2024 17:44:24
я чувствую то есть одна из так много важная информация для меня. И я удовлетворен изучаю вашу статью. но хочу наблюдение к некоторым обычным вопросам, интернет сайт стиль идеальный, статьи на самом деле приятно : D. Отлично работа, ура

Посмотрите также мою страничку:
http://www.seolimfa.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=2781668 Поиск дешевых авиабилетов
https://chroscience.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=232861 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
Sownziu, 18.04.2024 02:34:24
Good response in return of this difficulty with real arguments and explaining everything on the topic of that.
посмотрите и мою страничку и дайте ей оценку
https://www.thegxpcouncil.com/forums/users/eulazmy5186/ екскурзия до тайланд бг мама
http://www.myhydrolab.com/community/profile/ewanhouchins876/ почивка на краби
https://transcribe.frick.org/wiki/%d0%98%d0%b7%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d0%b8_%d0%9e%d­1%84%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8_%d0%98_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%bc­%d0%be%d1%86%d0%b8%d0%b8_%d0%97%d0%b0_%d0%9d%d0%b0%d0%b9-%d0%b5%d0%b2%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%82%d0%b5_%d0%9f%d0%b­e%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8_%d0%94%d0%be_%d0%9f%d0%b0%d1%82%d0­%b0%d1%8f_-_%d0%98%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8­f_%d0%a1%d1%8a%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b8_%d0%98_%d0%9f%d1%80%d­0%b5%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%8a%d0%ba%d0%b8_%d0%97%d0%b0_%d0%a1­%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b8_%d0%91%d0%b­8%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b8_%d0%a1_%d0%9d%d0%b0%d0%b9-%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b5_%d0%a6%d0%b5%d0%b­d%d0%b8 хотели в патая тайланд
https://anotepad.com/note/read/gqpceb8w дрехи в пукет снимки
https://malaysiasteelinstitute.com/%d0%bf%d0%be%d1%87%d0%b8%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%be%d1%81/ великден закинтос самолет
http://bondpedia.altervista.org/index.php?title=Utente:RomanBroger3753 детски зимни рокли

(9960de)
Sownwsu, 18.04.2024 17:50:58
If you desire to get a great deal from this post then you have to apply such techniques to your won web site.
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://anotepad.com/note/read/b3g6ghgm колко часа е пътя до тайланд
https://anotepad.com/note/read/qj6m7hjc евтини полети да нанг до краби
https://leannanicolle4.varyblog.com/%d0%b8%d0%b4%d0%b2%d0%b0%d0%bc-%d0%bd%d0%b5%d0%ba%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%80%d0%b5%d1%89%d0%bd%d0%b5%d0%bc-%d1%82%d0%b0%d0%b7%d0%b8-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0/ скалата на златната буда в патая
https://anotepad.com/note/read/69fi72jj летището в пукет призраци
https://anotepad.com/note/read/3bseqkng хотели на остров закинтос
https://anotepad.com/note/read/3q8eixk7 детски рокли 7 години бледо синя

(9960de)
Sownmfw, 19.04.2024 16:09:18
You actually make it seem so easy with your presentation but I find this topic to be really something which I think I would never understand. It seems too complicated and very broad for me. I'm looking forward for your next post, I will try to get the hang of it!
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://anotepad.com/note/read/6m9872hs таланти тайланд деца
https://anotepad.com/note/read/qj6m7hjc краби тайланд климат
https://keeshafabro8905.loseblog.com/%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%b7%d0%bd%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%bd%d0%be%d1%89%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%be%d1%82-%d0%b2-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%8a%d0%bb%d0%bd%d0%be-%d0%bd/ евтини полети до патая
https://learning.lgm-international.com/forums/users/cassieraine8291/ евтини билети до пукет
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/robchinn47/ закинтос
http://bondpedia.altervista.org/index.php?title=The_Untold_Secret_To_%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82_%D0%97%D­0%B0_%D0%94%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8_%D0%94%D1%80%D0%B5­%D1%85%D0%B8_In_Less_Than_Ten_Minutes официални детски рокли онлайн

(9960de)
ogerFal, 20.04.2024 04:51:24
Ridiculous quest there. What happened after? Good luck!
take a look and my page and give it a rating

https://zvukiknig.info/user/AugustMcz36525/ how to airsales for free
https://nakhodka-lib.ru/forums/users/williamscannon/edit/?updated=true/users/williamscannon/ can aviasales work on windows
https://www.123ben.ch/index.php?title=User:ElviraChiles793 aviasales kr
https://classifieds.ocala-news.com/author/brandikqx24 aviasales refund
https://www.kino-ussr.ru/user/MeaganDewitt80/ how aviasales ru

@avia
EddieSix, 23.04.2024 22:18:23
These are truly great ideas in concerning blogging. You have touched some nice points here. Any way keep up wrinting.
look at my page
https://popcorny.ru/user/IreneV986445/ feelgood crema per dolori articolari
https://www.optionfundamentals.com/forums/users/shayla0289/ migliori creme per dolori articolari
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016057 cura per dolori articolari

@776=
ogerFal, 24.04.2024 04:37:37
Does your website have a contact page? I'm having a tough time locating it but, I'd like to send you an email. I've got some ideas for your blog you might be interested in hearing. Either way, great blog and I look forward to seeing it expand over time.

take a look also this page and give it a rating

http://shunion.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=734471 how to airsales quizzes
https://implementationmatters.org/index.php?title=User:ZelmaKolios4 how air sales app works
https://hrd.yu.ac.kr/system/board.php?bo_table=free&wr_id=48158 aviasales usa
https://asteroidsathome.net/boinc/view_profile.php?userid=655004 can aviasales review
https://hrd.yu.ac.kr/system/board.php?bo_table=free&wr_id=49042 how aviasales bots work

@avia
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: