Общие расстройства у гинекологических больных


У гинекологических больных имеется нередко ряд общих жалоб, не типичных для гинекологического заболевания. Эти жалобы встречаются чаще всего у пожилых женщин, особенно в климактерическом периоде.

Часто встречаются жалобы на различные явления в области сердца: сердцебиение, боли в области сердца (в периоде климакса и у молодых истеричных женщин), слабость сердечной деятельности и аритмия, связанные с кровопотерями. Часты также жалобы на головокружения или приливы к голове. Чувство жара - характерная жалоба при климактерическом неврозе. Однако подобные жалобы могут наблюдаться также при гипертонии. Поэтому измерение кровяного давления должно быть обязательным у всех гинекологических больных.

У многих гинекологических больных наблюдается значительное ожирение с расстройством жирового и водного обмена веществ. Некоторые больные жалуются на исхудание; этому симптому всегда следует уделять внимание, так как исхудание наблюдается при злокачественных опухолях. Пожилые гинекологические больные часто жалуются на боли в суставах, которые могут быть не только подагрического или ревматического происхождения, но и эндокринного. Нередко женщины, особенно пожилые, предъявляют жалобы на различные нервные расстройства: гиперестезию, невралгии, зуд половых органов, головные боли (мигрени). Совокупность таких жалоб наблюдается при климактерических неврозах. В климактерическом периоде может развиться также климактерический психоз.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: